Виктор Иванов: « Для устойчивого развития химкомплекса РФ следует развивать внутренний рынок потребления, производственные кластеры и ГЧП»


Совместное заседание Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности по теме инвестиционной деятельности в отечественном химпроме, состоявшееся 29 сентября, проходило при полном кворуме и собрало внушительный пул экспертов из сфер производства, науки, финансов и госрегулирования. В мероприятии приняли участие более сотни делегатов, представляющих химическую отрасль во всем многообразии промышленных отраслей от производства минеральных удобрений, полимеров, лакокрасочных материалов, хлорной продукции, парфюмерно-косметической и бытовой химии до разработки технологий, а также системных и точечных инженерных решений в промышленной химии.
.
Image-3(1).jpg

     Своим вниманием мероприятие отметили крупнейшие системообразующие отраслевые объединения химпрома: Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), Союз переработчиков пластмасс (СПП), Ассоциации - производители хлорной и хлорсодержащей продукции и малотоннажной химии («РусХлор» и «Росхимреактив»), крупнейшие научно-исследовательские центры (НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП «НИИ Полимеров», Долина Менделеева, ИНТЦ «Долина Менделеева», ООО « Менделеевский инжиниринговый центр», ОАО «НИИТЭХИМ» и др.), крупные вертикально интегрированные структуры – СИБУР Холдинг, ПАО «ФосАгро», ГК «Титан» и др, уникальные инновационные компании – АО «Делфин Групп», АО «Пигмент», ООО «Материум Рус», ООО «Компания Хома» и др.

Image-2(2).jpg

      Приветствуя участников совместного заседания Совета РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил: « Нельзя жить прошлыми победами, новое время требует мобилизации всех сил и новых серьезных достижений. Долгое время мы были в эйфории от стабильного ежегодного прироста показателей производства в 5- 7% , обусловленного вводом крупных единичных мощностей по выпуску минеральных удобрений, аммиака, метанола, серной и азотной кислот, полиэтилена и пропилена и другой широко востребованной химической продукции. В ближайшее 10-15 лет проектных мощностей, подобных тем, что уже созданы( ЗапСибнефтехим, АГХ и др), у нас не будет, а, значит, не будет и тех оптимистичных цифр. Это важно понимать, как и то, что существующие вызовы, объективные и субъективные, должны быть отработаны с максимальной отдачей общему для государства и бизнеса делу – полноценному развитию внутреннего рынка потребления нашей высокотехнологичной продукции, а также созданию зрелой кластерной системы, рабочих и прозрачных принципов государственно-частного партнерства (ГЧП)».
     По мнению главы РСХ, на особом контроле государства и компаний отрасли должен оставаться кадровый вопрос, в условиях современных реалий «его значение должно только усиливаться». Особой статьей работы над ошибками Виктор Иванов назвал необходимость стремительного развития сферы сервиса в области промышленного оборудования, а также комплексное развитие химического машиностроения.

IMG_5780.jpg

     Депутат Государственной Думы Мария Василькова, отмечая актуальность выбранной для обсуждения проблематики в рамках Комиссии РСПП по химической промышленности, сообщила, что создан Экспертный совет по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

    «Являясь системообразующей отраслью, химическая промышленность имеет для нашей страны особое, стратегическое значение. От нее, в том числе, зависит обороноспособность России, ее успехи в экономике, производстве, медицине и сельском хозяйстве.В условиях беспрецедентного санкционного давления для ответа на экономические и геополитические вызовы необходимо модернизировать нормативно-правовую базу и действующие меры поддержки - сделать это возможно только при объединении усилий и государства, и бизнеса. Требуется комплексный подход, связанный с перестройкой всей системы. Учитывая особую значимость вопросов, стоящих перед экспертным советом, принято решение о том, что Сопредседателем совета станет - Михаил Игоревич Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли России.Сегодня чрезвычайно важно вести продуктивный диалог не только с производителями, но и с заказчиками в химической промышленности. Экспертный совет в Государственной Думе станет связующим звеном между Правительством и российским бизнесом. Кроме этого, одной из задач, которую поставил перед нами Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин, является повышение парламентского контроля. Профильные комитеты должны быть в постоянном контакте с профильными министерствами и вносить предложения. Повышение парламентского контроля позволит усилить правоприменительную практику законов», - отметила она.

Image-1(10).jpg

      Кроме того, Мария Василькова обратилась к представителям отечественного химпрома с предложением включиться в работу по возрождению исторической специализации промышленной площадки Усолье-Химпром.
«Наша задача - комплексное развитие территории. Сегодня мы совместно с коллегами из ГК «Росатом» и ФЭО работаем над воссозданием предприятий химической промышленности на промплощадке в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Перезагрузка истории Усолья - Сибирского с комплексным экологическим решением, использованием востребованных инвесторами механизмов поддержки должна стать хорошим пилотным проектом, который можно будет использовать и для развития других территорий», - отметила депутат.

IMG_5794.jpg

      Общую риторику главы Российского союза химиков поддержал вице-президент РСПП Александр Мурычев и член Совета РСХ, Председатель СПК химического и биотехнологического комплекса Дмитрий Конов. В своих выступлениях они отметили важность консолидации сил бизнеса в решении непростых задач, связанных с изменением ландшафта поставок российской химии, разрывом устоявшихся цепей поставок, а также обеспечением промышленных площадок в химии необходимым финансированием.
Image-5.jpg
     Руководитель Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Михаил Юрин доложил собравшимся о работе по обновленному плану импортозамещения, а также промежуточных результатах деятельности Министерства по критически важным молекулам. В частности, по его словам, уже получены хорошие результаты по волоконным ПЭТФ, по отдельным видам катализаторов, изоционатам, а также цепочкам хлорной и фосфорной химии. В заключении своего обращения к отрасли директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ сообщил о намерении Министерства провести серьезный мозговой штурм с предприятиями отрасли по актуальной повестке в рамках ключевой стратегической сессии Московского международного химического Форума.

Image-4.jpg

     О ходе реализации проекта « Долина Менделеева» собравшимся рассказал и.о.ректора РХТУ им.Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. Вице-президент РСХ по цифровизации Евгений Синяков провел презентацию мероприятий химического триатлона, а также инициатив РСХ в области развития международной кооперации с Индией.
       В рамках презентаций успешных инвестиционных практик и подходов прозвучали доклады представителей Фонда «Сколково», ПАО «Сбербанк России», АО ГК «Титан», ООО «Компания Хома», ООО «Делфин Групп», Агентства по технологическому развитию, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др.
      В рабочем порядке Исполнительный директор РСХ сообщил о новых компаниях, вошедших в состав Российского Союза химиков, а также о намерениях Союза вручить им свидетельства о членстве в РСХ на торжественном собрании, посвящённом 25-летию крупнейшего отраслевого объединения.


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков