Альтернативные судовые топлива: от VLSFO до водорода


А также анализ актуального рынка существующих технологий представил на 6-ой конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» эксперт РСХ, доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и генеральный директор ООО «Центр мониторинга новых технологий»Михаил Ершов. В своём выступлении он уделил особое место новым правилам Международной морской организации (IMO), VLSFO в мире и в России, а также рынку технологий метанола биотоплива и СПГ, помогающему судовому топливу двигаться к низкоуглеродности.

     Силами команды эксперта создан уникальный сервис FUELS Digest , в котором представлен самый актуальный мониторинг технологической и аналитической документации в области новых технологий нефтепереработки, нефтегазохимии, транспорта и декарбонизации.
FUELS Digest выходит на протяжении нескольких лет с периодичностью 6 раз в год при поддержке Российского Союза химиков и содержит результаты непрерывного поиска и обзора передовых исследований и разработок, новых патентов, НИОКР, изменений стандартов, аналитических докладов и отчётов, статей и диссертаций, по широкому кругу тематик.
    В рамках работы сервиса выпускаются специальные бюллетени по широкому спектру направлений:
- Топлива («Моторные топлива», «
Авиатопливо и SAF», «Судовое топливо», «Газомоторное топливо: СУГ, КПГ, СПГ, биогаз», «Водород, топливные элементы и e-топливо»);
- Химические реагенты ( «Реестр отечественных присадок и реагентов»);
Углеродный менеджмент;
- Транспорт, электротранспорт
- Вестник стандартизации;
- Бюллетень российских НИОКР;
- Вестник технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
 
***В настоящее время идёт подписная кампания на FUELS Digest . В случае заинтересованности в подписке, а также для развития партнёрских предложений просьба обращаться к шеф-редактору издания- Ульяне Маховой u_mahova@fuelsdigest.com (+7 (495) 188-97-28, 329).

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями