Состоялось второе заседание Экспертного совета по химической промышленности Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле


Участники заседания обсудили и рассмотрели актуальный план импортозамещения, ключевые продуктовые цепочки, существующие меры господдержки для развития химической промышленности», а также механизмы их совершенствования. В экспертной дискуссии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, академики РАН, ученые, представители бизнеса, промышленности и профильных ассоциаций. В частности, в фокусе внимания собравшихся оказались проблемы и перспективы производства и применения метанола с учетом потенциала развития внутреннего рынка потребления, а также актуальная повестка работы Экспертного совета на 2023-ый год. Ожидается, что  в новом году работа Экспертного Совета будет существенно усилена за счет фокусной проработки проблемных вопросов на уровне рабочих групп, о формировании которых было сообщено в ходе текущего заседания.  

Image-1(28).jpg

    Председатель Экспертного совета Мария Василькова подчеркнула, что развитие химической промышленности – это одна из основ развития всех ключевых отраслей экономики.

«Сегодня мы столкнулись с серьезным вызовом, фактически за короткий срок необходимо реализовать масштабную программу по возрождению или перезапуску мало- и среднетоннажной химии», - подчеркнула депутат. Под санкции ЕС попали сотни наименований химических веществ и процессов, что повлияло на цепочки поставок, развитие крупнотоннажного производства и стратегических отраслей отечественной экономики. Проведя глубокий анализ Минпромторг России, совместно с научным и бизнес-сообществом, определил 22 ключевые химические цепочки, от развития которых зависит стратегическая безопасность и развитие РФ.

     По словам заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Иванова МСТХ должна стать одним из приоритетных направлений государственной поддержки и стимулирования.
«Мы должны использовать все действующие механизмы поддержки предприятий химии, предлагать новые меры и активно вовлекать в работу представителей смежных отраслей, в том числе производителей оборудования. Тем самым получится стимулировать разработку российских технологий», - отметил Михаил Иванов.

     В докладе Минпромторга, который представил Михаил Юрин, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий, отмечалось, что в текущей ситуации предлагается сфокусировать усилия бизнеса и государства на развитии критических технологий. И если ранее для инвестора проект выглядел экономически не эффективным, то уже сейчас можно говорить о наличии механизмов для перевода параметров в «плюсовую» зону.
     Для развития отрасли необходима модернизация нормативно-правового регулирования, а также специальные меры поддержки отрасли. Эти меры должны быть направлены на создание и развитие химических кластеров, индустриальных парков и технопарков. Эти формы способны эффективно обеспечить технологический прорыв в химической отрасли.
     Как заметил Виктор Иванов, заместитель Председателя Экспертного совета, необходимо провести большую работу по сбору аналитической информации и подготовке актуальных законодательных инициатив, которые будут стимулировать развитие химической промышленности.
     «Важно, чтобы предложенные Минпромторгом к освоению бизнесом химические импортозамещающие товары прошли экспертизу РАН в отделении химии и науки о материалах», - подчеркнул Президент «Российского Союза химиков».
     Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга напомнил о состоявшейся встрече Владимира Путина с участниками 2-го Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. В ходе беседы Президент поддержал предложение директора Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН Андрея Иванова по развитию производства микротоннажной химии в России на базе НИИ и вузов.

Пресс-служба РСХ