Мария Иванова примет участие в открытии образовательно-производственного кластера в Гусь-Хрустальном


16 декабря первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова откроет работу стратегической сессии, посвященной созданию химико-технологического образовательно-производственного кластера во
Владимирской области на базе ГАПОУ ВО «Гусевской стекольный колледж им. Г.Ф. Чехлова». В рамках мероприятия запланировано обсуждение дорожной карты развития площадки с учетом потенциала подготовки специалистов среднего звена для отечественной химической и стекольной, а также смежных отраслей промышленности. Создание данного кластера уже поддержали крупнейшие профильные центры компетенций - Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева, Российский Союз химиков и Ассоциация СтеклоСоюз России. О потенциале работы с образовательным кластером высказываются Фонд « Сколково», Российская Академия Наук, представители регионального бизнес-сообщества.
       В настоящее время при активной поддержке команды губернатора Владимирской области развернута работа по формированию пула индустриальных партнеров проекта по всей России. В рамках реализации стратегии формирования образовательно-производственного кластера потенциальные бизнес-партнеры не только получают доступ к современной образовательной среде для целевой подготовки необходимых кадров, а также организации повышения квалификации действующих специалистов, но реализуют эффективные кооперационные проекты. Известно, что в открытии
образовательно-производственного кластера Гусь-Хрустальный примет участие Губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Комментируя предстоящее событие, он пояснил: « Регион всегда был и остаётся открытым для развития эффективной бизнес-среды. И данная инициатива - создание в Гусь-Хрустальном регионального химико-технологического образовательно-производственного кластера - также усиливает эту тенденцию.
     Организация учебно-производственного пространства с современными лабораториями и мастерскими, новыми образовательными программами уже в скором времени позволит заинтересованным предприятиям стать участниками комплексной и адекватной запросам времени системы подготовки высокопрофессиональных специалистов, а региону и его партнерам по всей стране решить, стоящие перед ними задачи по развитию кадрового потенциала». Кроме того, в рамках стратегической сессии планируется подписание соглашений о сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом и научно-исследовательскими институтами РАН.

Татьяна Петрова,
вице-президент РСХ
 по работе со СМИ и общественными организациями