Объявлен восьмой конкурс заявок на гранты ЮНЕСКО/ФосАгро/ИЮПАК для исследовательских проектов в области зеленой химии


Эти исследовательские гранты (до 30 000 долларов США) присуждаются за многообещающие инновационные проекты, которые могут быть завершены за один год и предлагаются молодым ученым, возглавляющим исследовательскую группу или работающим в одиночку в своем институте. Также присуждается специальный грант для научно-исследовательского проекта по зеленой химии по инновациям в области переработки и утилизации фосфогипса.
    Партнерство ЮНЕСКО/ФосАгро/ЮПАК «Зеленая химия для жизни»основано на центральной роли, которую «зеленая химия» приобрела в передовых исследованиях инновационных устойчивых технологий, которые исключают или сокращают производство или использование опасных веществ при проектировании, производстве, применении химических продуктов в промышленности, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности.
    Решения, предложенные зеленой химией, ведут к новым экологически безопасным технологиям и энергосбережению, а также к улучшению здравоохранения и защите от загрязнения окружающей среды. Эти решения являются важнейшей предпосылкой для достижения целей   Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Каждое проектное предложение должно быть представлено молодым ученым, на которого возложена полная ответственность за реализацию проекта. Кандидаты должны быть в возрасте 39 лет или младше и иметь степень к.х.н. или эквивалентную степень в области химии или смежных междисциплинарных исследованиях. Гранты присуждаются на конкурсной основе по рекомендации международного жюри, состоящего из ученых высокого уровня.

Пресс-служба РСХ