Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов поздравил химическую общественность с Днём химика


При этом особое внимание он уделил трудовым династиям на Урале, в Поволжье, Восточной Сибири, в центральном и северо-западном регионах страны , благодаря усилиям которых зарождалась и крепла промышленная химия России. По мнению Виктора Иванова, здешние производственные комплексы не только стали настоящими индустриальными флагманами, но и обеспечили достойное оснащение армии и флота. Президент Российского союза химиков высказался также про современные зоны активного роста химии - промышленные кластеры Татарстана и Башкортостана, Рошальский и Нижегородский химкластеры.Уделил изрядное внимание социальным пакетам, предоставляемым сотрудникам химпрома, а также важному аспекту технологическоой транформации, при которой человек труда - основная ценность и достояние отрасли



Image-1(52).jpg
Из поздравительной телеграммы Президента РСХ Виктора Иванова:

       От имени Российского Союза химиков и от себя лично поздравляю всех работников химического комплекса России с профессиональным праздником – Днём химика. Работа химика всегда пользовалась особым почётом и уважением. Усилиями многих поколений трудовых династий - на Урале, в Поволжье, Восточной Сибири, в центральном и северо-западном регионах страны – были созданы мощные производственные комплексы, ставшие настоящими флагманами отечественной индустрии. Не нужно забывать, что именно эти регионы внесли огромный вклад в промышленное и инфраструктурное развитие страны, обеспечили достойное оснащение отечественных армии и флота. В настоящее время научно-технический и производственный потенциал отрасли усиливают химические кластеры и технопарки, созданные по всей стране.
       Мы с большим воодушевлением наблюдаем за стремительным развитием и возрождением заводов и предприятий химического профиля в традиционно химических регионах России - в Нижегородской области, Подмосковном Рошале, республиках Татарстан и Башкортостан .
      Современные предприятия химпрома усердно развивают регионы присутствия своих мощностей, делают все возможное для сохранения исторической памяти, культурного наследия нашего народа, а также поддержки ветеранов отрасли и воспитания в духе патриотизма подрастающего поколения.
     При этом особую гордость для химпрома составляет тот факт, что в центре самых серьезных трансформаций в химпроме был и остаётся человек. Руководство химических компаний уделяет большое внимание улучшению условий труда на предприятиях отрасли, а также повышению доходов работников отрасли.
      Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления химики находят инструменты, чтобы развивать нашу отрасль больших возможностей. Особой статьей этого развития является возрождение рабочих профессий и серьёзная профориентация. И здесь как и в производстве серьезные достижения демонстрируют компании ФосАгро, Сибур, Титан, Еврохим, КуйбышевАзот, ЩекиноАзот, Пигмент и др.
     Уважаемые химики, управленцы и трудовые коллективы! Перед российской химией сегодня стоят большие и амбициозные задачи. Их решение на многие годы вперёд будет определять не только будущее отрасли и благополучие занятых в ней людей, но и стабильность национальной экономики и ее производственного сектора. Отечественная химия всегда славилась настоящими профессионалами, преданными своему делу. Уверен, что нам по силам любые самые сложные задачи. Поздравляю вас с праздником! Желаю дальнейших успехов, здоровья и всего самого доброго.


С уважением, Виктор Иванов, Президент Российского Союза химиков