Сопровождение химической продукции – это «лицензия на работу»

13 апреля 2012г.  в Московском офисе компании ЗАО «БАСФ» состоялся круглый стол по теме: «Реализация Глобальной концепции управления химической продукцией в России». Мероприятие организовано Российским Союзом химиков и концерном BASF, в рамках подписанного соглашения о продвижении на территории Российской Федерации концепции GPS.  
Во встрече приняли участие генеральный директор CEFIC  Хуберт Мандери (Dr. H. Mandery), генеральный директор ЗАО «БАСФ» Сергей Андреев, исполнительный директор Российского Союза химиков Игорь Кукушкин, представители Минэкономразвития, Минпромторга, Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ; ведущих химических предприятий: ООО «Газпромэкспорт», ОАО «МХК ЕвроХим», ОАО «Каустик», ОАО «КуйбышевАзот»,ОАО «НК «Лукойл», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Пигмент», ООО «СИБУР», ОХК ОАО «Уралхим», ЗАО «ФосАгро АГ»; эксперты: ФГУП «ВНИЦСМВ», КИЦ СНГ, НТЦ «ЭКО-Восток», РТГИЦ «ТОКСИ».    
Встречу открыл  Сергей Андреев, в своей речи он  отметил, что «GPS устанавливает общемировые стандарты в сфере оценки безопасности продукции.  Общедоступный формат информации о химических веществах повысит не только доверие к химическим компаниям, но и будет способствовать снятию торговых барьеров». 
Хуберт Мандери выступил с докладом, в котором были отражены основные предпосылки создания стратегии управления продукцией, мировые тенденции в химической промышленности, а также планы европейской ассоциации  по реализации существующей глобальной стратегии по управлению продукцией до 2020 года. Г-н Мандери отметил: «Европейская химическая промышленность развивается на трех столпах: безопасность, устойчивость развития и конкурентоспособность». 
Анна Хитшлер (Dr. A. Hitschler), международный эксперт BASF, в своей презентации рассказала о механизмах оценки риска химической продукции и принципах работы  концепции управления химической продукцией (GPS) в концерне BASF. «Мы разработали «прозрачный» формат сообщения важной информации о химикатах всем заинтересованным лицам, так называемые, сводки безопасности GPS. 
Эти данные публикуются на портале Международного Совета химических ассоциаций (ICCA) и содержат ссылки на веб-сайт BASF». В концерне BASF разработан проект в области сопровождения продукции на основе внутрикорпоративных принципов BASF и инициативы GPS -  «Цель 2020» / GPS». 
В ходе встречи у участников возникло много вопросов  к европейским представителям, на каждый из которых они получили подробные ответы. 
В продолжение диалога по GPS,  Игорь Кукушкин пригласилсобравшихся принять участие в международной конференции 7-8 июня 2012 года в г. Праге «REACH: вчера, сегодня, завтра. Основные тенденции в области регулирования оборота химических веществ в  ЕС и других странах»,в рамках которой состоится мастер-класс по подготовке специалистов в области GPS.  
Развивая концепцию GPS  в России, Союзом химиков будет сформирована база данных о характеристиках химической продукции на русском языке, и размещена на веб-сайте Российского Союза химиков www.ruschemunion.ru  
В финале встречи Игорь Кукушкин вручил генеральному директору ОАО «Пигмент» Андрею Утробину почетный диплом о вступлении в международную программу “Responsible Care”. 

_______________________________ 

Российский Союз химиков и концерн BASF делают совместные шаги по продвижению в России Глобальной концепции по управлению химическими веществами (GPS). 
GPS – это инструмент управления химическими веществами, основанный на методике Международного Совета химических ассоциаций для предприятий химической промышленности.  
Разработанная концепция связана с международными общепризнанными программами, такими как программа HPV chemicals, Responsible Care и др. и нацелена на внедрение комплексных международных стандартов на предприятиях химической отрасли для оптимизации управления продукцией по всей цепи поставок и внедрения мер по управлению рисками.