С юбилеем!


Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает легенда отечественного химпрома - Юрий Александрович Филалеев, член Совета ветеранов химического комплекса, яркий общественный деятель и организатор в химии . Химическая общественность России и РСХ сердечно поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья и самых добрых эмоций! Пусть жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякают, а близкие люди радуют своей заботой и вниманием.

Image-1(141).jpg

Из поздравительной телеграммы:

Дорогой наш друг Юрий Александрович!

      Российский Союз химиков и Совет ветеранов химического комплекса России с величайшим почтением поздравляют Вас, огромного друга РСХ, с 90-летием со дня рождения. Сын Советского воина Александра Прокопьевича Филалеева, погибшего под Сталинградом, Вы достойно и уверенно идете по жизни, искренне служа России в деле развития промышленной химии. Быстро повзрослевший в поствоенные годы, Вы блестяще окончили школу, затем институт. Ваше становление в профессии проходило также ярко и последовательно: от мастера производственного цеха до руководителя крупных строительно-монтажных управлений в химпроме. Трудовой путь талантливого организатора Филалеева, без преувеличений, достойно отмечен на глобусе нашей планеты тысячью положенных километров артерий газоснабжения Советского Союза и дружественных стран.
      В полной мере Ваш организаторский талант раскрылся на руководящих должностях директора проектного института, первого заместителя Госкомнефтепродуктов СССР, первого заместителя Председателя Комитета по химической и нефтехимической промышленности России.
       Всегда справедливый, решительный и инициативный, Вы не давали спуска при исполнении больших и малых задач ни себе , ни подчиненным, ни даже руководителям высшего звена. Проекты с Вашим участием всегда были отмечены негласным знаком качества, при этом Вас всегда отличало чуткое отношение к людям. Добрый и порядочный семьянин, Профессионал с большой буквы, в жизни Вы всегда ценили и цените честность и умение брать на себя ответственность. Именно эти качества больше всего превалируют в Вашем собственном характере. А еще Вас красноречиво характеризует расхожее выражение: талантливый человек- талантлив во всем. Ох, как Вы декламируете стихи Есенина, Маяковского, Бродскогого… Кто слышал хоть раз, вряд ли забудет.


Дорогой и многоуважаемый Юрий Александрович, живите в здравии и благости, в мире и согласии с родными, близкими и друзьями.


Пресс-служба РСХ