Дорога к суверенитету в фарме и здравоохранении

По прогнозам экспертов, объем фармацевтического рынка России в 2023 году подойдет вплотную к отметке 3 трлн руб., из них примерно одну треть составит сектор госзакупок и две трети — аптечный сегмент. Антикризисные задачи фарминдустрии 2022 года сменились системными шагами по выстраиванию технологически независимой фармотрасли с производством полного цикла от субстанций до готовых форм, оптимизацией логистических цепочек, переходом на отечественное оборудование российских производителей и поиском новых зарубежных поставщиков сырьевой базы. Объем производства лекарственных препаратов в России, включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках, ежегодно увеличивается, и только за первое полугодие 2023 года локализованные в России фармпроизводители отгрузили почти 2 млрд упаковок готовых ЛП на 343 млрд руб.
        В июне 2023 года правительством была утверждена стратегия «Фарма-2030». Минпромторг России проводит согласование дорожной карты по реализации целей документа. Правительство рассмотрит согласованный документ в конце 2023 года. Всего в дорожной карте предполагается семь блоков мероприятий, которые планируется завершить к 2026 году. Как известно, на долю неинфекционных заболеваний (НИЗ) ежегодно приходится до 70% всех летальных исходов в мире. 87% смертей пациентов, не достигших 70 лет, фиксируются в государствах со средним и низким уровнем жизни жителей, где факторы риска провоцируют развитие заболеваний раньше, чем те выявляются в ходе скринингов. В число таких стран входит и Россия, которая кроме убыли населения получает еще и негативный экономический эффект. По оценкам Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет более 4% ВВП.
         Среди всех причин летальности от НИЗ лидируют заболевания сердца и сосудов, далее следуют онкологические патологии, заболевания дыхательных путей и сахарный диабет. Эти четыре группы причин смертности вместе составляют более 80% всех смертей от неинфекционных болезней. Табакокурение, гиподинамия, злоупотребление спиртными напитками, несбалансированный рацион питания и дефицит нутриентов — все эти неблагоприятные факторы напрямую влияют на вероятность развития НИЗ.
         Одним из важнейших способов борьбы с неинфекционными патологиями является профилактика через сокращение факторов риска, которая включает и программы активного долголетия, и профилактические осмотры населения, и диспансеризации в учреждениях государственного здравоохранения и ДМС, и комплексные проекты крупных работодателей. С 2019 года в Российской Федерации реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», направленный на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. По данным анализа ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России, проведенного в сентябре-октябре 2023 года, корпоративные программы реализуются в 4 250 организациях и предприятиях с общей численностью работников 2,1 млн человек. Программы проводятся в 887 городах и населенных пунктах в 79 субъектах РФ.
         Серьезным фактором риска, покрывающим всю страну, признается нутриентная недостаточность в условиях ухудшающегося рациона питания современного человека. Так, выявлена высокая распространенность дефицита и недостаточности витамина D. 84,3% населения РФ в возрасте 18–50 лет нуждаются в профилактике и/или лечении холекальциферолом. Другие витаминодефицитные состояния совсем уходят из поля зрения первичного терапевтического звена, ориентированного на лечение, а не профилактику, хотя при своевременной диагностике они могли бы снизить уровень заболеваемости НИЗ и, соответственно, нагрузку на систему здравоохранения.

Конференция  ИД «Коммерсант» «Дорога к суверенитету в фарме и здравоохранении» проходит при  информационной поддержке Российского Союза химиков.   
Image-3(25).jpg

Регистрация на мероприятие


В рамках программы лояльности компаниям РСХ доступны специальные условия по участию и посещению мероприятий ИД «Коммерсант». Справки и комментарии petrova@ruschemunion.ru , 89296062243


Пресс-служба РСХ