Иркутский институт химии СО РАН стал победителем конкурса Минобрнауки РФ


Номинация, в которой институт одержал победу, связана с формированием сети молодежных лабораторий по направлению «Малотоннажная химия» . Речь идеи о создании лаборатории плазмохимических технологий в винилировании под руководством кандидата химических наук Максима Дмитриевича Гоцко. Идея института имеет большое значение для Иркутской области. Дело в том, что в новой лаборатории ученые намерены использовать уголь, который добывается в регионах, не только как топливо, но и как химическое сырье. Особенно при переходе городов на газ.

    В планах института  -  также переработка угля в сырье для лакокрасочной промышленности, парфюмерии, пищевой химии, фармацевтики, а также в компоненты биоразлагаемых пластиков. Дополнительный козырь проектов Иркутского института химии СО РАН - тесное партнерство с одним из ключевых лидеров производства и продаж ПВХ - предприятием «Саянскхимпласт».

Российский Союз химиков искренне поздравляет коллектив Иркутского института химии СО РАН с прекрасными результатами и победой в конкурсе!

Пресс-служба РСХ