Близится юбилей человека-легенды отечественного химпрома


19 апреля 2024-го года исполняется 85 лет Николаю Михайловичу Ольшанскому, видному государственному и общественному деятелю нашей страны, Министру по производству минеральных удобрений СССР. Глубокое уважение и признательность вызывает его трудовой путь. После окончания Львовского политехнического института он прошел путь от мастера смены до генерального директора Сумского регенераторного завода, а затем, как признанный авторитетный руководитель передового предприятия, был избран на высокую партийную должность. Впоследствии судьба забросила Николая Михайловича в Республику Афганистан, где он достойно и честно исполнил свой интернациональный долг. После службы Ольшанский снова вернулся в химическую промышленность, на этот раз продолжив свой профессиональный путь на позиции Заместителя заведующего отделом химической промышленности ЦК КПСС.

       В 1986-ом году Постановлением Совета Министров СССР Николай Михайлович был назначен Министром по производству минеральных удобрений СССР. В период его руководства наша страна вышла на первое место в мире по производству минеральных удобрений. В переходный период к рыночным отношениям Николай Ольшанский талантливо использовал эффективные управленческие решения, которые вкупе с политически выверенными действиями позволили максимально сохранить отечественную отрасль минеральных удобрений. Одновременно ему удалось не только создать и укрепить позиции производителей минеральных удобрений в нашей стране, но и с их помощью создать правильную синергию партнёрства государства и бизнеса в решении масштабных социальных проблем регионов и городов.

      В настоящее время Николай Михайлович Ольшанским активно и увлеченно занимается реализацией фирмой «Агро-дон» крупномасштабных проектов развития отечественного агропромышленного комплекса. Так ныне живет и работает Н.М. Ольшанский, при этом ветеран всегда держит руку на пульсе всех значимых событий химической отрасли. Поздравить Николая Михайловича можно, отправив поздравления на электронный ящик Российского Союза химиков - der@ruschemunion.ru


Пресс-служба РСХ