Союз химиков на Экспертном совете ФАС выступил против запрета продажи алкоголя в пластиковой таре

Российский Союз химиков принял  участие в заседании рабочей группы Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Федеральной антимонопольной службе. В ходе совещания эксперты обсудили влияние на конкурентную среду предложений, вносимых законопроектом о запрете продажи алкоголя в ПЭТ-упаковке свыше 0,5 литра.
Напомним, что в конце мая депутат Госдумы Михаил Тарасенко внес на рассмотрение изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», которые предусматривают запрет розничной продажи алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 500 миллилитров. В пояснительной записке данная инициатива аргументирована тем, что «запрет розничной продажи алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 500 миллилитров будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации».
Исполнительный директор РСХ Павел Зайцев на совещании в ФАС отметил, что «мы поддерживаем инициативу законодательно бороться с растущей алкоголизацией населения. Однако видится целесообразным делать это комплексно, вводя запреты, ограничения, акцизы на весь алкоголь, а не только на пивную продукцию в полимерной таре. Такая инициатива искусственно снижает рентабельность полимерной тары и грозит закрытием действующих производств, так как доля пивной упаковки на российском рынке ПЭТФ-тары составляет около 30%».
Результатом обсуждения станет заключение экспертов рабочей группы Экспертного Совета ФАС России, которое будет направлено в Аппарат Правительства России и Госдуму РФ.