На Совете РСХ обсудят проекты создания инжиниринговых центров

Союз химиков предлагает создать инжиниринговые центры на базе крупнейших химических ВУЗов и проектных институтов. Основной целью таких Центров станет научная, технологическая, стратегическая поддержка государства, крупного и среднего бизнеса в области химической технологии и промышленной биотехнологии.

После проведенных консультаций с ректоратом РХТУ им. Д.И.Менделеева и МИТХТ им. М.В.Ломоносова было определено, что стратегическими задачами Центров станут: разработка новых инновационных проектов развития отрасли, реализация конкретных механизмов разработки, внедрения и поддержки инновационных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и технологий. В спектр предоставляемых услуг Инжиниринговых Центров может войти: выполнение проектных работ, комплексная оценка новых технологических решений, подбор и закупка вспомогательного оборудования, изготовление уникальных установок, услуги по исследованию и стандартизации новых веществ и материалов и т.д.    

«Раньше в отраслевой научный комплекс входило около 100 институтов, большинство из которых были достаточно крупными. К тому же существовала неразрывная цепочка фундаментальная наука – отраслевая наука – производство. А сейчас, если научные институты и создают удачную технологию, они не в состоянии продемонстрировать её действие на практике, поскольку в основном утратили свои опытные производства. Исправить сложившуюся ситуацию могли бы инжиниринговые центры», - отмечает Президент Союза химиков Виктор Иванов. 

Заседание Совета РСХ пройдет 2 октября 2013 г. в 14:00 на базе ООО «ГСИ «Гипрокаучук» (Москва, ул. Ибрагимова д.15, к.1)

Регистрация: по e-mail: der@ruschemunion.ru или по телефону: 8-499-264-53-77

Аккредитация СМИ: press@ruschemunion.ru