Союз химиков предлагает объединить разрабатываемые проекты в три инжиниринговые центра

2 октября в Москве прошло заседание Совета Российского  Союза химиков, главной темой которого стало обсуждение взаимодействия научных, образовательных и проектных организаций с химическими предприятиями.

Открывая совещание, Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил, что «раньше в отраслевой научный комплекс входило около 100 институтов, большинство из которых были достаточно крупными. К тому же существовала неразрывная цепочка фундаментальная наука – отраслевая наука – производство. А сейчас, если научные институты и создают удачную технологию, они не в состоянии продемонстрировать её действие на практике, поскольку в основном утратили свои проектные организации и опытные производства. Исправить сложившуюся ситуацию могли бы инжиниринговые центры».

По мнению членов Совета РСХ необходимо создать инжиниринговые центры: МИТХТ им. М.В.Ломоносова, РХТУ им.Д.И.Менделеева, ОАО «ВНИПИНЕФТЬ», ФГУП "ГНИИХТЭОС", Казанский технологический университет и др. 

По словам Члена Совета РСХ, генерального директора ОАО «ВНИПИНЕФТЬ» Владимира Капустина «создание в России научно-технических и инжиниринговых центров позволит успешно выполнить утвержденные Правительством России программы по модернизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, а также резко ускорить внедрение в промышленность конкурентоспособных на мировом рынке отечественных технологий.

Эта идея также была поддержана ректором МИТХТ им. М.В.Ломоносова Аллой Фролковой, которая предложила создать институты в структуре МИТХТ по приоритетным направлениям научных исследований, развиваемых в университете и в большей степени привлечь, таким образом, к процессу представителей химических предприятий для реализации полного цикла «образование – наука – инновация – производство». Также, по словам ректора, нужно широко использовать возможности взаимодействия ВУЗов с предприятиями, предоставленные новым законом «Об образовании в Российской Федерации». Ключевой принцип заключается в интеграции: базовые кафедры должны располагаться на предприятиях для практической подготовки студентов, необходимо внедрить практико-ориентированные программы высшего образования (прикладной бакалавриат с продолжительной практикой).

По итогам заседания Совета Союз химиков подготовит обращение в Правительство с обоснованием создания инжиниринговых центров и необходимости государственного  финансирования закупки современного лабораторного оборудования коллективного пользования, создания единого закрытого технопарка и финансирования строительства в нем пилотных и опытных полупромышленных установок, для отработки запатентованных технологических процессов, которые по схожим параметрам должны превосходить или соответствовать лучшим мировым аналогам. 

Для справки:

Инжиниринговый центр – центр коллективного пользования лабораторным оборудованием и опытными установками; центр объединения инжиниринговой компании с   проектными институтами и организациями, занимающимися конструированием и подбором оборудования, строительными компаниями.