РСХ: за год работы России в ВТО не снято ни одной антидемпинговой меры

На совещании в Минпромторге о последствиях первого года членства России в ВТО Союз химиков предложил включить в «Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года» перечень уязвимых для наших производителей продукты и проработать для этих товаров разрешенные торговой организацией меры поддержки.

Исполнительный директор РСХ Павел Зайцев отметил на совещании: «Резкое негативное влияние для химического и нефтехимического комплекса ВТО окажет после окончания переходного периода. ВТО не создало юридической базы для продвижения российских товаров на мировые рынки. В отношении химической продукции, экспортируемой из России, не снят ни один заградительный барьер». В качестве причин называется высокая стоимость проведения антидемпинговых расследований, отсутствие в России специалистов, несогласованные действия внутри групп производителей, которые решают свои споры через суды общей юрисдикции и имеют особые условия. Поэтому для ведения таких процедур необходима господдержка, отметил Павел Зайцев.  

В качестве мер поддержки отечественных производителей РСХ видит развитие внутреннего потребления химической продукции в основных инфраструктурных проектах, таких как строительство, дорожное хозяйство и т.д., импортозамещение изделий из нефтехимической продукции. Также на совещании в Минпромторге Союзом химиков было предложено разработать меры нетарифного регулирования для защиты от некачественных и контрафактных импортных товаров.