Виктор Иванов: «Нужны финансовые меры господдержки экспортеров каустической соды»

Выступая 3 декабря на Международной научно-технической конференции, посвященной производству хлора и каустической соды, Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил, что у хлорной промышленности большие перспективы для роста, так как на российском рынке растет потребление ПВХ (поливинилхлорида) – по 3-4% в год. Также возрастает потребление хлора в таких динамично развивающихся сегментах, как производство полиуретана и пенополиуретана.

Также Виктор Иванов обозначил перспективы производства каустической соды: «На наш взгляд, сложной останется ситуация в спросе на каустическую соду. Такие потребляющие отрасли экономики, как целлюлозно-бумажная промышленность, производство поверхностно-активных веществ, химических волокон, цветная и черная металлургия находятся не в лучших позициях на сегодняшний день». Ситуация осложняется тем, что на российском рынке все более значителен импорт каустика (до 100 тысяч тонн в год). В связи с чем, Союз химиков считает целесообразным применение финансовых мер господдержки экспорта. В частности, РСХ призывает Внешэкономбанк предоставлять экспортные кредиты иностранным покупателям каустической соды.

Еще одним важным фактором развития хлорного производства должна стать фиксация тарифов на грузовые ж/д перевозки. Союз химиков приветствует принятое Правительством решение о заморозке тарифов на 2014 год, а в 2015 и 2016 поднимать тарифы на уровень инфляции предыдущего года. 

Для справки:

Хлор – неотъемлемый компонент в производстве ПВХ (порядка 80% всего хлора используется в производстве этого полимера). В 2012 году объем производства хлора составил 1 032 тысч. тонн.