Церемония открытия Международного года химии

"Провозглашение 2011 года Международным годом химии является свидетельством высокого общественного признания значения достижений химии для обеспечения устойчивого развития человечества", - говорится в приветствии участникам церемонии председателя Совета Федерации Сергея Миронова, которое огласил вице-президент Российского Союза химиков, член Совета Федерации Андрей Гурьев.

Гурьев добавил, что РСХ поддержал инициативу ЮНЕСКО и Международного союза теоретической и прикладной химии об объявлении 2011 года Международным годом химии.

Одним из генеральных спонсоров Международного года химии стала компания "Фосагро", представившая на церемонии открытия обширную экспозицию. Впервые в истории российская компания стала спонсором события такого уровня.

Международный совет химических ассоциаций (ICCA) выпустил видеосюжет, приуроченный к открытию Международного года химии и посвященный преподаванию химии в разных школах мира. Часть фильма была снята в лицее № 35 г. Нижнекамска

Женщины-химики встречают Международный год химии 

18 января 2011 года в Институте проблем химической физики РАН (г. Черноголовка) было проведено мероприятие «Женщины – химики встречают Международный год химии», в котором участвовали женщины, ведущие научные поиски в области химии, утвердившие себя в научной сфере получением научных степеней – от кандидатов наук до членов-корреспондентов РАН. Аналогичные мероприятия одновременно прошли в РХТУ, МГУ, Казани, Белгородской области, Курске, Тамбове, Красноярске и еще в 45 странах мира, что свидетельствует о широком отклике российской  и международной общественности.  

С инициативой о проведении встреч женщин-химиков выступила Австралия в связи со 100-летием вручения Нобелевской премии самой известной женщине-химику – Марии Кюри. 

Главная тема дискуссии – возможности женщин сделать карьеру в химии – показала, что российские женщины-химики успешно сочетают профессиональную деятельность с воспитанием детей и внуков, активно участвуют в формировании фонда научных разработок, соответствующих мировому  уровню, а иногда опережающих время. Данная дискуссия показала, что российская химическая наука не умерла и  раскрывает все новые горизонты, которые в химии – безграничны, а   женщины вносят в этот процесс достойную лепту. 

Живое обсуждение развернулось также по проблеме хемофобии и неграмотности общества в оценке значимости химии для его эффективного развития. Решение этой проблемы – в улучшении имиджа химии за счет популяризации важности химической продукции в социально-экономическом развитии общества.  

Было принято решение о подготовке письма-обращения женщин-химиков к Президенту РФ Дмитрию Медведеву о необходимости большего внимания со стороны руководства к химии как к науке и отрасли, которые в значительной степени определяют уровень экономического развития любого государства. 

По результатам этой встречи будут смонтированы два фильма: часовой, в котором максимально полно отразятся все результаты мероприятия, и 5-минутный, содержащий основные моменты. Видеозаписи встреч будут отправлены в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО и их фрагменты покажут во время церемонии открытия Международного года химии в Париже 27-28 января 2011 года. 

Российский Союз химиков на мероприятии представляли директор по развитию бизнеса и связям с промышленностью компании IC Business Елена Кобзева, директор по маркетингу технополиса «Химград» Яна Стоянова, заместитель генерального директора ОАО «НИИТЭХИМ» Валентина Гавриленко, начальник отдела ФГУП «ВНИЦСМВ» Анна Макарова.