Химики обсудили Стратегию развития отрасли до 2030 года

20 февраля 2014 года состоялось заседание Комиссии РСПП по химической промышленности, посвященное обсуждению проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года». Заседание вел Председатель Комиссии Виктор Иванов.

RSPP989.jpg

В совещании приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, Аппарата Правительства России, генеральные директора химических компаний – Михаил Сутягинский (ГК «Титан»), Владимир Разумов (исполнительный директор «СИБУР»), Кирилл Тюрденев («ОНК»), Виктор Герасименко («КуйбышевАзот»), Борис Сокол («ЩекиноАзот»), Михаил Баранов («НИКОХИМ»), Андрей Утробин («Управляющая компания КРАТА»), представители отраслевых объединений, экспертных сообществ, а также отраслевых и федеральных СМИ. 

RSPP89.jpg

В ходе состоявшейся дискуссии обсуждались основные положения стратегического документа, готовящегося Минпромторгом по поручению Правительства, - целевые показатели отрасли к 2030 году, текущее положение основных подотраслей, а также задачи, стоящие перед химическим комплексом, и инструменты их реализации.

Открывая мероприятие, Виктор Иванов отметил, что документ в целом очень структурирован, и отличается хорошей статистикой. Ключевая задача разрабатываемой Стратегии – скоординировать политику компаний по реализации отраслевых крупных инвестиционных проектов, регулируя вопросы отраслевого маркетинга на уровне страны.

RSPP37.jpg

С докладом об основных предложениях по развитию комплекса в рамках проекта Стратегии выступил Владимир Батхин, директор практики нефть, газ, химия Strategy Partners Group (разработчик документа). По его словам, при успешной реализации Стратегии развития через 16 лет объем выпуска должен вырасти с текущих 1,8 трлн руб до 4,9 трлн руб. По итогам реализации Стратегии к 2030 году в химической отрасли производительность труда вырастет в 5 раз, доля выпуска продукции глубокой переработки вырастет в 1,5 раза, а доля импорта снизится на 26% в среднем по ключевым импортируемым продуктам.

«Такой результат возможен только при условии активного развития внутреннего рынка, сохранения и развития экспортного потенциала,  значительного импортозамещения в высоких производственных переделах и обеспечения положительного сальдо внешнеторгового баланса».

Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов, отметил, что необходимо более пристальное внимание уделить кадровому вопросу: "Сегодня одним из основных факторов развития наших предприятий являются кадры, к сожалению, в Стратегии не уделено должного внимания развитию персонала, повышению производительности труда и заработной платы". 

Заместитель начальника отдела промышленности департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Анатолий Белков сообщил о статусе разрабатываемого документа, сказав, что Правительство в 1 квартале планирует рассмотреть проект «Стратегии развития химпромы до 2030 года».

RSPP1921.jpg

В ходе дискуссии поднимались такие вопросы, как синхронизация Стратегии развития химии с принятым Планом по развитию газо-нефтехимии до 2030 года, корректировка стратегических документов в потребляющих отраслях в сторону увеличения присутствия продуктов химии (автопром, агрокомплекс, радиэлектронная и авиационная промышленность, строительство и ЖКХ и др.).

RSPP19.jpg

Участники совещания приняли решение направить в Минпромторг обощенные предложения по доработке документа.

Для справки:

Разработка проекта «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года» была поручена Минпромторгу России и Минэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций в соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 3 июля 2013 г. №ДМ-П9-47пр.

Разработанная Стратегия призвана заменить морально устаревшую и невыполненную «Стратегию развития химкомплекса на период до 2015 года». Мониторинг результатов Стратегии-2015 показал, что цели не были достигнуты. По отдельным продуктовым направлениям исполнение стратегии в части объемов собственного производства составило менее 50%. 

Фото: Игнат Соловей, пресс-служба РСПП.