Союз химиков: производственная безопасность должна строиться на основе частно-государственного партнерства

Ряд пожаров, произошедших накануне на крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, вызывает озабоченность Российского Союза химиков текущим состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
Современные системы управления безопасностью химических производств в развитых странах строятся на принципах взаимодействия бизнеса и власти. Подобный подход позволяет создавать гибкие системы управления, учитывающие особенности конкретных производств и позволяющие избежать зарегулированности.
Союз химиков отмечает, что внедрение новых систем безопасности производственных процессов возможно только на основе частно-государственного партнерства, так как применение ответственного подхода выгодно бизнесу только в том случае, если эта деятельность поддержана государством. Это обусловлено тем, что дополнительные затраты компаний на внедрение новых систем делают продукцию не конкурентноспособной, поскольку продукция тех компаний, которые не тратятся на развитие безопасности процессов на предприятии, оказывается дешевле. 
Союз химиков также убежден, что разрабатываемая сегодня Стратегия развития химического комплекса до 2030 года должна учитывать эти мировые тренды, в частности, стимулируя построение системы управления предприятием на основе современных систем безопасности.