Виктор Иванов: "Импорт изделий из пластмасс достиг 26% в структуре импорта химпродуктов"

Выступая на Конгрессе переработчиков пластмасс Президент Союза химиков посетовал, что объемы потребления полимерной продукции на душу населения в России существенно отстают от общемировых. Для сравнения: в России потребление составляет 46 кг на человека, а в странах Западной Европы и США достигает 130 – 150 кг на человека. На столь низкий показатель потребления на душу населения существенно оказывает влияние локализация в России автомобильных заводов. Большую часть комплектующих автогиганты ввозят по импорту. 

Виктор Иванов отметил, что в общемировой структуре производства и потребления пластмасс Россия занимает лишь 2%. Производство пластмассовых изделий в химическом комплексе России составляет 19% или 4 млн 446 тысяч тонн, этот показатель остается стабильным в последние годы и не показывает особого роста. При этом из года в год растет импорт готовых изделий и их потребление. Так, в структуре импорта продукции химической промышленности 26% составляют изделия из пластмасс, уступая лишь прочим химическим веществам и спец.химии. Потребление в России продукции переработки полимеров растет с каждым годом. С 2009 года потребление выросло на 15,3% и достигло 6, 6 млн тонн в 2013 году, что на 8,9% выше показателя 2012 года.

Президент РСХ уверен, что "эти цифры говорят о большом потенциале и рынке сбыта для российских переработчиков пластмасс. К слову, сегодня в нашей стране в этом сегменте работают 6 500 компаний. В основном компании работают в области производства полимерных профилей, листов и плит – малый и средний бизнес, который является основой развития экономики, роста ВВП и инновационной активности", - заключил Виктор Иванов.

Также в рамках пленарного заседания с докладами выступили представители Правительства Москвы, общественных организаций (Опора России, Объединение переработчиков пластмасс, Межотраслевая ассоциация производителей и потребителей рынка полимерной индустрии),  консалтинговых компаний ("Альянс-аналитика", Strategy Partners Group), отраслевых институтов и другие.  

В рамках первого дня прошли открытые секции о новейших технологических решениях производства продукции из пластмасс и текущем состоянии вторичной пластпереработки в России. 

Конгресс продолжит свою работу во второй день, 1 апреля