Состоялось заседание Совета РСХ

6 апреля 2011г  во Дворце труда профсоюзов в рамках III Пленума ЦК Росхимпрофсоюза состоялось заседание Совета РСХ
Темой совместного заседания стало состояние охраны труда на предприятиях химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности и дальнейших действиях по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. 

Открыл Пленум председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов. Он рассказал о реформировании системы управления охраной труда и основах внедрения системы управления профессиональными рисками, а также проанализировал изменения в условиях труда и статистике несчастных случаев за последние 3 года. Как выяснилось, 2010 год показал прирост по общему числу пострадавших, растут коэффициенты частоты и тяжести несчастных случаев в отрасли, было выявлено больше профзаболеваний. Но в то же время средств на охрану труда теперь выделяется больше – 7,7 млрд. руб. в 2010 г. против 5,3 млрд. в 2009 г. 

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что необходимо строить новые объекты, осваивать современные технологии, иначе ситуация с охраной труда и защитой здоровья работников комплекса не изменится к лучшему. Глава РСХ рассказал о проекте Плана развития нефте- и газохимии России до 2030 г., первый этап разработки которого был завершен в декабре 2010 г. Он назвал реализацию этого плана залогом развития техники безопасности и охраны труда на производстве. В заключении В. Иванов подчеркнул, что охрана труда и здоровье человека – вопросы первоочередной важности для отрасли. 

С докладами выступили: 

Генеральный директор Союза нефтегазопромышленников Е.Н. Чернышов 
Председатель республиканской организации Башкортостана Росхимпрофсоюза Р.Р. Набиев 
Заместитель главного инженера ОАО «Нижнекамскнефтехим» Ш.Я. Надыршин 
Председатель областной организации Росхимпрофсоюза, технический инспектор труда по Воронежской области С.В. Глебов 
Директор по персоналу ООО «Хенкель Рус» О.М. Гадецкая 
Генеральный директор ОАО «Синтезкаучук» Ю.В. Морозов 
Менеджер отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии ОАО «МХК «Еврохим» И.П. Куфтин. 
Инспектор труда Профсоюза по Саратовской области А.М. Куренков 
Исполнительный директор АРПХП «Русхлор» Б.Ю. Ягуд 
Заместитель начальник управления Роструда В.И. Ежов 
Подвел итоги заседания секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Виталий Трумель. 

По окончании совместного заседания было принято Постановление Пленума, в  котором отражено решение консолидировать усилия РХП, РСХ и Союза  нефтегазопромышленников по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве.