Лучшие практики устойчивого развития для Российского Союза химиков и компании Сибур

28-30 июля 2014 г., в г.Маннгейм и г.Людвигсхафен (Германия)  - Российский Союз химиков при поддержке концерна BASF и Европейского совета химической промышленности (CEFIC) провел  международную конференцию: «Responsible Care: Промышленная безопасность, охрана труда, экология. Лучшие практики HSE на предприятиях BASF».

В мероприятии приняли участие, руководители промышленных предприятий и специалисты в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии, руководители компании Сибура. Для холдинга вопросы охраны труда, защиты окружающей среды  и промышленной безопасности являются приоритетными.  Вступление СИБУРа,  в начале 2014 года в программу Responsible Care подчеркнуло интерес компании к программам устойчивого развития и международным практикам и стандартам по теме HSE.

SNV19074.JPG

«Мы увидели, как на производстве внедряются лучшие практики BASF в области охраны труда и промышленной безопасности, какую практическую пользу по совершенствованию этих направлений приносит реализация программы Responsible Care, к которой Сибур присоединился в начале этого года», - сказал член правления - управляющий директор Сибура, Василий Номоконов.

Система управления программой Responsible Care  (Ответственная забота) и успешные практики компании были  представлены ведущими специалистами BASF по направлениям:

- экомониторинг, действия в чрезвычайных ситуациях, охрана труда, комплексная безопасность, производственная медицина, безопасность грунта и воды (водоподготовка, охлаждающий контур и переработка сточных вод), безопасность процессов, управление энергией и отходами, сопровождение продукции и безопасность веществ и материалов, безопасность на транспорте.

Концерн BASF представил уникальный опыт формирования и функционирования спасательных отрядов, медицинской службы, экологическом и информационном взаимодействии с жителями ближайших городов и страны в целом.  Российские специалисты особо отметили тренинг-центр BASF, «Чемпион по безопасности», как наилучшую практику, имеющую потенциал по внедрению на предприятиях холдинга.

Отчет по реализации  программы «Responsible Care - Ответственная забота» в России и планы на 2015 г. представили директор конференции, вице-президент Российского Союза химиков Игорь Кукушкин и менеджер программы RC в России, представитель Института химии и устойчивого развития РХТУ им. Менделеева Анна Макарова.

Важную роль по повышению капитализации компании за счет применения международных стандартов, практик устойчивого развития таких, как Responsible Care и развития квалификаций, отметили международные эксперты компаний KPMG и SHEilds Ltd UK.

По результатам конференции участники выразили признательность и благодарность руководству концерна и  представителям  BASF  в России.

Для справки:

О концерне BASF

BASF – лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы помогаем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего». Объем продаж концерна BASF в 2013 г. составил около 74 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.

В начале 2014 года СИБУР официально вступил в международную программу «Ответственная забота». Это добровольная инициатива, заявленная химической отраслью в глобальном масштабе. Инструменты программы «Ответственная забота»  помогают отраслевым компаниям постоянно совершенствовать свою работу за счет роста эффективности в области охраны труда, защиты окружающей среды и промышленной безопасности.