Научно-практическая конференция ведущих игроков рынка кремнийорганических соединений

Москва, 28 июня 2011 г  в конференц-зале Центра биомедицинских технологий «Вилар» прошла научно-практическая конференция ведущих игроков рынка кремнийорганических соединений: «Научное, технологическое, сырьевое обеспечение развития производства и потребления кремнийорганических соединений (силиконов) а также поли- и монокристаллического кремния в России, СНГ и мире. Опыт, проблемы, решения».  

Конференция организована редакцией международного химического журнала «Химия и бизнес» - это уже пятая встреча, организованная редакцией         в рамках проводимых диалогов между участников нефтехимического рынка. 

С приветственной речью выступил вице-президент Российского Союза химиков Василий Семёнов 

В своём докладе Александр Поливанов (ГНИИХТЭОС) отметил, что развитие современной техники и различных отраслей промышленности невозможно без силиконов. 

России необходимо вовремя занять своё место на этом относительно молодом рынке, к тому же у нашей страны есть не только необходимые условия, но и уже готовые разработки, в том числе и совершенно инновационные, не имеющие аналогов в мире технические и технологические решения. В программе встречи обсуждали вопросы как и где их применять, что способствует и препятствует их внедрению, чего на сегодняшний день не хватает отечественным производителям и другие. 

Наиболее быстрыми темпами наращивал свои мощности по производству силиконов Китай: с 1990 по 2006 гг в 50 раз (до 500 тыс. тонн в 2006 г.), Западная Европа увеличила тоннаж в 2,3 раза, США – в 1,75, Япония – в 1,4 раза. Россия напротив все эти годы демонстрировала устойчивую тенденцию снижения производства, скатившись с 25 тысяч тонн произведённых в 1990 г., до 2 тыс. тонн в 2006г. При этом, падение производства было продиктовано совсем ни снижением спроса, ведь импорт силиконовой продукции продолжал расти.  За последнее 20-летие в нашей стране практически полностью свернуто производство необходимой промышленности группы кремнийорганических продуктов - олигоорганосилоксанов. Об этом в своём докладе «Олигомеры и силоксаны, их свойства и развитие применения» рассказал начальник лаборатории ГНИИХТЭОС, доктор химических наук Анатолий Демченко. 

Участники конференции: ГНИИХТЭОС, ИМХ РАН, (Москва). ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Химпром», (Чебоксары). ОАО «Усолье – Сибирский силикон», ООО «РТИ-Силиконы», ОАО «Редкинский опытный завод», ЗАО «МАВИКС», (Москва). ОАО «Силан», (Липецкая обл), «Терраколор», (Москва). ООО «Суперпласт» (Москва), ФГУП «Горно-Химический комбинат», компания «Континент Энерджи», Запорожское ГПО «Кремний полимер», ООО «Орисил-Калуш»,  ООО «ЭЛКОН» и другие. 

 

Подробнее: о прошедшей конференции, читайте на сайте журнала «Химия и бизнес» - http://www.chembus.ru