Импортозамещение – основной фактор роста химии в России

Объем промышленного производства в России по итогам 2014 года, по данным Росстата, вырос на 1,7% (против подъема на 0,3% в 2013 году). В частности, на 33% возросло производство полимерных плит и листов, в раза выросло производство полимерных пленок и полос, а также на 25% производство синтетических и органических красителей. Эксперты Союза химиков связывают такое повышение во многом с вынужденным импортозамещением и ростом гособоронзаказа.

«Удорожание импорта привело к активному его замещению в ряде секторов, при этом не всё импортозамещение свелось к дозагрузке свободных мощностей», - отмечает Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков. Таким образом, импортозамещение на сегодняшний день является основным фактором роста производства полимеров и химии в России.

Тем не менее, Россия в 3–4 раза уступает другим странам по производству полимеров на душу населения. В 2014 году были введены новые мощности по производству полимеров под Тобольском и Нижним Новгородом, была увеличена производительность на многих предприятиях отрасли, однако пока эти объемы не покрывают весь импорт базовых полимеров в Россию.