О письмах В.В.Бабкина

К  членам РСХ обратился Валерий Бабкин с письмом, в котором он сообщает, что в апреле 2014 года Минпромторгом и Минэнерго России была утверждена «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России до 2030 года».

По мнению В. Бабкина, принятая Стратегия не отвечает современным реалиям развития российской экономики, она ошибочна, более того вредна и должна быть изъята из обращения (стр. 13 «НСХ 2030»).

Считая себя человеком с высокой гражданской позицией, который не может пройти, по его выражению, «мимо явной халтуры» (стр. 13 «НСХ 2030»), он в соавторстве с Д.Д. Успенским разработал новый вариант, под названием «Новая стратегия химия 2030».

Данное произведение В. Бабкин считает альтернативой «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2030 года» и требует его немедленного рассмотрения химической общественностью.

В 220 страничном варианте «Новой Стратегии» представлен обширный статистический материал, относящийся к макроэкономическим показателям развития отечественной промышленности, месту отечественной нефтехимии в мировой экономике. Там обозначены подходы в модернизации отрасли минеральных удобрений, углублении переработки углеводородного сырья, идет речь о создании крупных химических кластеров, строительстве припортовых заводов по производству минеральных удобрений и др. проблемах.

Вариант Стратегии В. Бабкина в количестве более 50 экземпляров был роздан членам Союза химиков, экспертам, ветеранам химической промышленности: В.С. Евсюкову, С.В. Голубкову, С.И. Хараму, Б.Ф. Егорову, В.В. Долгополову, В.С. Савинову, Г.И. Ермакову, Ю.А. Филалееву и многим другим. Из общих суждений, выработалось мнение, что предлагаемый вариант никак не может называться Новой стратегией, так как не содержит большинство разделов химической промышленности: полимерная химия, хлороорганические продукты, синтетические волокна, красители, продукты органической химии, катализаторы, реактивы, малотоннажная химия, что он и сам признал в последнем письме.

Как нам представляется, предлагаемый вариант возможно рассматривать в рамках подходов к развитию производства минеральных удобрений до 2030 года.

На ряду с содержательными вопросами в письме много голословных, клеветнических  утверждений, хотя сам Бабкин В.В. считает все это «техническим спором», никак не относящихся к Стратегии развития и лежащих в области личных неприязненных отношений автора писем к В.П. Иванову.