Виктор Иванов: "В 2014 году рост химического производства опережает средний по промышленности на 13,8%"

Виктор Иванов выступил с сообщением на Форуме Большая химия, в котором принимают участие руководители нефтехимических компаний, представители министерств, главы республик и регионов. "На мой взгляд, не случайно мероприятие такого уровня и такой тематики проходит именно в Башкирии, так как в этом регионе сосредоточен значимый комплекс химических производств. Сегодня химия Башкирии – это целый ряд технологических процессов: уникальные нефтепродукты и многотоннажные полимеры, органические растворители, каустическая и кальцинированная сода и многое другое", приветствовал участников Форума Президент РСХ.
Глава Союза подчеркнул, что комплекс несмотря на не самое благоприятное положение российской экономики работает стабильно, а по некоторым показателям есть видимое увеличение выпуска продукции. Говоря о господдержке химической промышленности, Виктор Иванов отметил, что "Химии не нужна помощь, химии нужен спрос. С сожалением стоит отметить, что в таких секторах, как автомобилестроение и ЖКХ наблюдается падение показателей выпуска продукции на 10%. Между тем, именно эти отрасли являются крупнейшими потребителями шин и резино-технических изделий, лакокрасочных материалов, полимеров и так далее. Сегодня в химическом и нефтехимическом комплексах занято более 600 тыс. человек. Поэтому крайне важно, чтобы предприятия продолжали устойчиво работать". 
В этой связи, по мнению Президента Союза важно, чтобы те системные меры, которые прописаны в Антикризисном плане Правительства и принятых нормативных документах, были реализованы. "В скором времени вступает в силу новый закон «О промышленной политике», в котором прописан новый механизм инвестирования в формате специального инвестиционного контракта. Это станет дополнительным стимулом для развития химических предприятий и окажет помощь региональным бюджетам субъектов Российской Федерации. Такой инструмент даст мультипликативный эффект для нескольких отраслей экономики и промышленности через направление этих средств именно в комплекс ЖКХ и строительство", заключил Виктор Иванов.