РСХ поздравляет "ФосАгро" с вводом Главного ствола на "Апатите"

Группа «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в День горянка ввела в эксплуатацию Главный ствол №2 (ГС-2) на Кировском руднике АО «Апатит».

В торжественной церемонии пуска ГС-2 приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, директор управляющей организации по АО «Апатит» Владимир Давыденко, руководство и работники Кировского рудника, работники химических предприятий Группы «ФосАгро» из Череповца, Балаково и Волхова.

ГС-2 Кировского рудника - сложнейший с инженерной точки зрения подземный комплекс дробления и надшахтный комплекс, предназначенный для выдачи руды из подземного рудника на поверхность с глубины около 350 метров.

Наиболее трудоёмкими и затратными были горнопроходческие работы - они начались ещё в 1999 г. Проходчикам Горного цеха потребовалось несколько лет упорного труда, чтобы вырубить в толще горы камеру размером с семиэтажный дом (высота более 20 метров), выработку для доставки оборудования и несколько вспомогательных горизонтов: загрузки скипов, откатки, уборки просыпей. Камера располагается между горизонтами +68 м и +90 м (нижняя половина на горизонте +68 м, а верх-кровля - на +90 м). В целом объекты комплекса дробления простираются от отметки -24 м до +90 м.

Надшахтный комплекс состоит из надшахтного здания (копра), конвейерной галереи и здания погрузочных бункеров. В копре расположены разгрузочный комплекс и подъемная машина. Смонтированные два скипа грузоподъёмностью 50 тонн каждый, в АО «Апатит» применяются впервые (на ГС-1 используются 14-тонные). В них руда будет подаваться с трёхсотметровой глубины на поверхность. В конвейерной галерее расположены конвейеры для транспортировки руды в погрузочные бункера, из которых руда поступает в железнодорожные вагоны-думпкары. Строительство подземного горизонта включало не только проходку горных выработок. Опрокиды, дробилки, питатели, бункеры - все это крупногабаритное оборудование было доставлено по специально пробитой выработке и смонтировано. Кроме того, в горных выработках были проложены коммуникации водо-, воздухо- и электроснабжения, обеспечена вентиляция выработок, откачка шахтных вод, пройдены лифтовые восстающие и смонтированы лифты.