VI Съезд Российского Союза химиков: стратегические решения для будущего роста

В работе Съезда приняли участие члены Союза химиков, руководители химических и нефтехимических предприятий, представители Государственной думы РФ, Аппарата Правительства РФ, Совета Федераций РФ, Минпромторга РФ, Минэнерго РФ, Правительства Москвы, РСПП, РСТ, Росхимпрофсоюза, представители регионов, Республики Татарстан, Башкортостан, Самарской области и другие - всего более 200 делегатов.

«Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса России на период до 2030 года», стратегические вопросы развития, внедрения инноваций и мер импортозамещения в отрасли стали ключевыми темами к обсуждению в работе Съезда.

С отчетом «О работе Российского Союза химиков за период между съездами» перед собравшимися членами РСХ выступил Президент Российского Союза химиков Иванов Виктор Петрович, который подвел итоги развития химического комплекса России с момента проведения V Съезда РСХ в октябре 2011 г. и обозначил перспективы развития отрасли.

В своем выступлении Виктор Иванов подчеркнул, что Российский Союз химиков занимает про-активную позицию в реализации и совершенствовании «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года. "Любая стратегия – не догма, в течение ее реализации могут и должны вноситься изменения, отвечающие вызовам сегодняшнего дня. Союз химиков намерен продолжить работу в этом направлении», – уверен Президент Российского Союза химиков. «Вопреки сложностям, кардинальным сдвигам, произошедшим в экономике в последние годы,  наша отрасль находится на этапе формирования и начала реализации больших инвестиционных проектов, поэтому необходим общеотраслевой стратегический вектор – Стратегия 2030, который поможет нашим компаниям в долгосрочном планировании».

По инициативе РСХ, в целях активного участия химического бизнес-сообщества в выработке решений и совершенствованию "Стратегии 2030", в Минпромторге России ранее был создан Экспертный совет, в который вошли многие члены Совета Союза химиков – Голубков С.В., Хаджиев С.Н., Трегер Ю.А., Абрамов В.В., Савинов В.С., Стороженко П.А.

Отчасти благодаря этому отечественный нефтехимический комплекс за эти 4 года смог сохранить положительную динамику роста. По предварительным оценкам, индекс химического производства по итогам 2015 года ожидается на уровне более 105% по отношению к 2014 году, против ранее прогнозируемого показателя в пределах 99,6%. Индекс физического объема инвестиций по химическому производству в 1-м полугодии 2015 г., по отношению к тому же периоду за 2014 г., превысил 118%.

Таким образом, одним из важнейших пунктов повестки дня Съезда стало принятие обращения VI Съезда Российского Союза химиков Правительству Российской Федерации с предложением поддержать «Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года» на высшем уровне всех ветвей государственной власти в стране.

В итоговых решениях Съезда также были обозначены приоритетные задачи и рекомендации в дальнейшей работе РСХ. В ближайшую пятилетку, помимо реализации «Стратегии 2030», ими также станут:
•    Развитие высоких технологий.  
•    Развитие импортозамещающих технологий.
•    Комплексное внедрение наилучших мировых практик и аналогов.
•    Содействие развитию законодательной базы.
•    Развитие международного сотрудничества.
•    Развитие связей с общественностью.
•    Развитие кадрового потенциала.

Председатель ревизионной комиссии РСХ представил «Отчет ревизионной комиссии Российского Союза химиков о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Союза за отчетный период». В целом работа РСХ за отчетный период получила положительную оценку.    

В рамках Съезда прошли Выборы руководящих органов Российского Союза химиков. Президентом Российского Союза химиков переизбран Иванов В.П. Исполнительным директором стал Савинов В.С. Были также переизбраны члены Совета РСХ. Академик РАН Хаджиев С.Н. при всеобщем одобрении впервые приглашен на должность Вице-президента Российского Союза химиков.  

Новыми членами Российского Союза химиков с октября 2015 г. стали ЦВК «Экспоцентр», компания "Спецтяжтранс» и Вяземский завод синтетических продуктов.

Съезд Союза химиков прошел в дни празднования 50-летнего юбилея международной выставки "ХИМИЯ-2015", еще раз подчеркнувшей всеобъемлющую значимость, интерес общества к отрасли, преемственность поколений в отечественной химической индустрии, образовании и науке.

На Съезде РСХ также состоялось награждение заслуженных работников химической и нефтехимической отраслей промышленности.

Проведение следующего очередного Съезда Российского Союза химиков запланировано на 2020 год.