Международные практики в стратегии развития бизнеса

20-23 июля 2016 г., в г.Лондон, г.Манчестер и г.Уоррингтон (Англия - UK)  - Российский Союз химиков при поддержке компании Solvay провел  конференцию: «Международная программа Responsible Care-Ответственная забота (RC): Лучшие практики организации внутренних аудитов в сфере ПБОТиЭ (Промышленная Безопасность, Охрана Труда и Экологии) в компании Solvay". 

 В мероприятии приняли участие руководители и специалисты промышленных предприятий и корпоративного офиса компании СИБУР в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

«Внутренние аудиты в области охраны труда, защиты окружающей среды  и промышленной безопасности позволяют отладить механизмы развития компании  на многие годы вперед»,- отметил вице-президент Российского Союза химиков, генеральный директор Союза «Спецтяжтранс» Игорь Кукушкин.

В своей приветственной речи коммерческий директор Торгового представительства Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии  Александр Румянцев, отметил: «Торговое представительство,  развивая торговые и экономические связи с компаниями Объединенного королевства Британии радо принимать участие в двухсторонних мероприятиях, организованных общественными организациями: Российским Союзом предприятий и организаций химического комплекса и  Британским Советом по безопасности и крупнейшими в своих странах холдингами СИБУР и Солвей, объединенные международной программой Responsible Care/ Ответственная Забота. Программой, объединяющей химические компании со всех континентов, в вопросах построения систем непрерывного совершенствования деятельности предприятий в сферах социально-ответственного бизнеса, технологического развития и экологической безопасности и пожелал специалистам и экспертам Российского Союза химиков и компании СИБУР интересных встреч, новых впечатлений и практических результатов».

Первый день конференции был организован в виде круглого стола с Британским Советом по безопасности и был посвящен регуляторным инициативам Совета, программе аудитов  «5-звезд» и системе обучения специалистов компаний с 20 стран мира.

На производственном объекте Солвей в г. Уоррингтон прошли следующие 2 дня конференции в обсуждении вопросов  развития  культуры безопасности, практики внутренних аудитов ПБОТиЭ, взаимодействия экспертов и специалистов, как внутри группы Солвей, так и на практике работы экспертных советов на уровне Ассоциации химических предприятий Великобритании (CIA).

Ключевые факты и  корпоративную систему производственной безопасности, презентовал Александр Артемьев, руководитель направления МиА   СУ ОТ, ПБ и Э компании СИБУР.

 Участники конференции из Великобритании отметили компанию СИБУР как системно растущий крупный бизнес «от сырья до конечной продукции», развитость представленной системы ОТ ПБ и ООС и очевидные положительные успехи компании по внедрению элементов программы Responsible Care.

Директор промышленной площадки в г.Уоррингтоне Грейг Барраклоу познакомил участников конференции с лучшими практиками Responsible Care на примере промышленной площадки компании Солвей с опытом мирового лидерства, практиками регулирования Великобритании, развитой системой  культуры безопасности.

На промышленной площадке специалисты России, Великобритании и головного офиса Солвея из Бельгии  в дискуссии обменялись опытом работы, отметили успешные практики и своим опытным взглядом отметили дальнейшие возможные улучшения на данном объекте.

По результатам конференции, на приеме, организованным Российским Союзом химиков  участники конференции подвели итоги и обсудили необходимые моменты для дальнейшего развития программы Ответственная забота в СИБУРЕ и России в целом, наметив планы по представлению достижений компании на международных площадках.

Руководство Российского Союза химиков и все участники конференции выразили признательность и благодарность руководству концерна и  представителям  компании  в Великобритании.

Справки:

Solvay, созданная в 1863 году, —  глобальная компания, которой руководят, гордящиеся своим делом и преданные ему химики. Родом из Европы, наша компания обслуживает разнообразные рынки во всем мире, от товаров народного потребления до энергетики. Наша основная цель — улучшение эффективности деятельности и качества жизни наших клиентов.

СИБУР, крупнейшая в России интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания.

В середине 2015 года СИБУР подписал Глобальную хартию программы  Responsible Care - «Ответственная забота». Глобальная хартия программы  Responsible Care это добровольное обязательство мировой химической промышленности по непрерывному улучшению и достижению совершенства в вопросах охраны окружающей среды, здоровья, безопасности веществ и материалов и промышленной безопасности. Достижение  этой цели осуществляется через совместные встречи промышленности с правительством и другими заинтересованными сторонами и превышение законодательных и нормативных требований путем принятия совместных подходов. Компания,  подписавшая Глобальную хартию программы представляет и реализует ее на международном и российском уровне совместно с  национальным представителем, Российским Союзом химиков   и включает систематические процедуры в  выполнении элементов Responsible Care.