Союз химиков приветствует принятие техрегламента о безопасности химпродукции

Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2016 года утвержден Технический регламент о безопасности химической продукции (вступает в силу с 1 июля 2021 года). 

Союз химиков на протяжении последних лет отмечает наличие мало контролируемого импорта химических продуктов в Российскую Федерацию, что приводит к неконтролируемой химической опасности. РСХ выражает надежду, что принятие регламента – это первый шаг в борьбе с этим негативным явлением.

Среди несомненных плюсов утверждения техрегламента РСХ отмечает тот факт, что документ был разработан с учетом Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химических веществ (СГС), принятой ООН. Также в регламенте соблюден принцип информирования всех заинтересованных сторон, включая конечного потребителя, о безопасности продуктов, где были использованы химические вещества.

Вице-президент РСХ Игорь Кукушкин отмечает, что «Роль ассоциаций при принятии национальных регламентов резко возрастает, потому как у производителей появляется необходимость вырабатывать общие правила отчетности, выполнения требований государственных органов. Для мелких и средних производителей, не имеющих возможности самостоятельно выполнять новые требования, именно отраслевые союзы могут стать спасательным кругом». 

Важным аспектом принятия регламента станет оптимизация системы стандартизации химической продукции, а также системы контроля и надзора за обращением и выпуском химической продукции.

Союз химиков полагает, что принятый Технический регламент в ближайшее время не внесет существенных изменений в работу предприятий химического комплекса. Заявленные директивные нормы носят декларативный характер и практически не имеют административного ресурса. В частности, не определен уполномоченный орган, заявленный в документе как ответственный за выдачу разрешений и регистрацию. По мнению экспертов РСХ, куда большее влияние на производителей оказали международные регулирующие нормы. Говоря о российских компаниях, стоит отметить, что соответствие международным регулирующим нормам положительно отразилось на конкурентоспособности  российской продукции.  

Читать Постановление Правительства №1019 от 7 октября 2016 г.