Химики и легковики обсудили потребности легкой промышленности в химволокнах

14 декабря состоялось совместное заседание Комиссий РСПП по химической промышленности и легкой и текстильной промышленности. Специалисты обсудили развитие взаимодействия Российского Союза химиков и Союзлегпрома по созданию отечественной сырьевой базы химических волокон и нитей для инновационного развития текстильной промышленности. 
Председатель Комиссии РСПП, Президент Союза химиков Виктор Иванов, открывая заседание, отметил: "Использование химических волокон и нитей в сырьевой базе отечественной текстильной и легкой промышленности является одним из важнейших направлений развития отрасли. В настоящее время доля товаров народного потребления с использованием химических волокон в мире составляет 75 процентов от общего объема потребления, в России – около 45 процентов". В настоящее время производственные мощности по выпуску химволокон недозагружены, более половины потребления составляет импорт (61%). Согласно Стратегии развития химпрома до 2030 года внутреннее производство через 14 лет должно вырасти почти в 2,5 раза. 
О текущем состоянии с потреблением химволокон легкой промышленностью рассказала Екатерина Лаврентьева, первый заместитель Инновационного Центра текстильной и легкой промышленности. Центр создан при Минпромторге на базе "Центрального научно-исследовательского института". "В России наблюдается низкий процент потребления и производства химических волокон и нитей. Необходима разработка комплексной "дорожной карты" по производствам химического сырья для нужд легпрома". Это предложение было поддержано Ириной Ивановой, начальник отдела легкой промышленности департамента развития внутренней торговли и потребительского рынка Минпромторга РФ. По ее словам, Президентом России в 2016 году было дано поручение по обеспечению всех предприятий текстильной промышленности химическим сырьем, в частности волокнами и нитями. 
Генеральный директор компании «Промышленная целлюлоза» Юлия Фомина отметила, что «Мировая тенденция – это увеличение производства и потребления искусственных волокон, так как этот продукт самый ближайший по качеству к хлопковым. В настоящее время 62,1% мирового рынка потребления волокон составляют синтетические». 
Было принято решение направить в Правительство РФ предложения о мерах по развитию отечественного производства прогрессивных химических волокон и нитей для текстильной и легкой промышленности. В частности, предлагается разработать Государственную программу («дорожную карту») комплексного развития отечественного производства химических волокон и нитей и наращивания на этой основе выпуска текстильных изделий и включить ее составной частью в План действия Правительства Российской Федерации по развитию экономики страны до 2025 года.