Конференция по REACH в Праге открыта

Сегодня начала свою работу Международная конференция «REACH: вчера, сегодня, завтра. Основные тенденции в области регулирования оборота химических веществ в ЕС и других странах». Генеральным спонсором семинара выступил концерн BASF.

Открывая конференцию, Игорь Кукушкин, исполнительный директор РСХ, сделал доклад о международных аспектах регулирования обращения химической продукции. Совместно с Еленой Беляцкой, ведущим специалистом-экспертом Минэкономразвития РФ, он рассказал о работе России в комитете ОЭСР и опыте работы мировых экономик на Химическом Диалоге стран АТЭС в Казани.

Большой интерес вызвала презентация Регионального токсиколого-гигиенического информационного центра «ТОКСИ» о системе безопасности оборота химических веществ на примере региона Санкт-Петербург. Являясь крупным морским, речным, железнодорожным, автомобильным, транспортным узлом Санкт-Петербург в настоящее время и перспективе подвержен рискам экологических катастроф от воздействия потенциально опасных химических веществ (ПОХВ). Поэтому с 1995 по 2007 в регионе внедрили пилотный проект информационного мониторинга оборота ПОХВ и их перевозок в составе опасных грузов. Работа системы была основана на сборе и анализе деклараций от предприятий, которые представляют только списки с названиями химических веществ и объемы их обращения за год. О результатах представители «ТОКСИ» рассказали участникам конференции. Разработанные алгоритмы системного анализа предоставленной информации позволили создать принципиально новую систему регулирования обращения ПОХВ и их перевозок в составе опасных грузов, оценивать и регулировать комбинированное и комплексное воздействие на население и окружающую среду с учетом возможных потерь в процессе производства, хранения, перевозок, утилизации.

Одним из самых ожидаемых выступающих стал Д-р Рональд Дрюз, вице-президент по химическому регламенту и торговому контролю BASF. Он провел тренинг по Глобальной стратегии управления продукции (GPS). После небольшого введения в основы GPS, д-р Дрюз перешел к детальным аспектам Стратегии: приоритизация химикатов, правила оценки рисков, характеристика опасности и риска, оценка воздействия, а также отчеты о безопасности.

О практических аспектах выполнения требований нового химического законодательства Китая для продукции, импортированной из других стран, выступил с презентацией Натан Чен (консалтинговое агентство REACH24). В своем отчете он уделил внимание регулированию обращения опасных химических веществ при импорте/экспорте, экологического обращения новых химических веществ» «China REACH». А также подробно рассказал, как на практике получить регистрационный сертификат перед началом производства или импорта новых веществ.

Конференция «REACH: вчера, сегодня, завтра» продлится еще один день и уже завтра продолжит свою работу.