Устойчивое развитие СНГ и Дни промышленности от РСХ

         

Уникальное мероприятие на минувшей неделе провел Российский Союз химиков совместно с ведущими учеными химико- технологического университета Д.И.Менделеева. Его участниками стали ключевые игроки отрасли стран СНГ, отечественного и мирового химпрома, авторитетнейшие дистрибьюторы и логисты, исповедующие передовой опыт работы в рамках крупнейшей международной программы «Responsible Care», широко известной в России как «Ответственная забота».

           В нашу страну эта мировая добровольная инициатива, предполагающая системную и комплексную работу по ключевым направлениям устойчивого развития – охране труда и здоровья работающих, защите окружающей среды и промышленной безопасности, социальной ответственности и взаимодействия со стейкхолдерами– пришла и укрепилась, во многом, благодаря Российскому Союзу химиков (РСХ) и его активистам и стратегическим партнерам – «Сибур», «Нижнекамскнефтехим», «Фосагро», «Русские краски», Тамбовский «Пигмент», «ЩекиноАзот» и др. В настоящее время география программы «Responsible Care» постоянно растет: хороший импульс этому развитию придает крупнейший отраслевой конкурс «5 звезд. Лидеры химической промышленности», который утвержден и реализуется также усилиями Российского Союза химиков.

      Вся прелесть и перспективность прошедшего, уже четвертого по счету, международного обучающего семинара-тренинга для химической промышленности на русском языке по передовому опыту разработки программы «Ответственная Забота» для стран русскоязычного региона заключается в его официальном статусе: он входит в программу мировых тренингов ОЗХО (Комитет по запрещению химического оружия) и ICCA (Международный совет химических ассоциаций) и поддерживается Министерством промышленности РФ и Министерством иностранных дел РФ, а также национальными органами стран-участниц.

       

PHOTO-2019-12-25-18-34-13.jpg

         В этом году в тренинге приняли участие представители из Беларуси, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, в предыдущие года участниками были представители из Молдовы, Монголии, Казахстана, Болгарии, Киргизии.

         2019-ый год придал новый статус развитию программы «Ответственная Забота» в России : российская национальная программа «Ответственная Забота», как часть глобальной программы Responsible Care, стала одним из ключевых номинантов и лауреатов специальной премии Европейского Совета химической промышленности «Responsible Care Awards 2019».

         В соответствии с новым статусом было решено изменить формат и данного мероприятия, сориентировав его на взаимодействие по продвижению инициатив РСХ на регион стран СНГ.

         Лекционные дни начались в РХТУ им. Д.И.Менделеева. Семинар-тренинг открыла паст-президент ИЮПАК, член корреспондент РАН, директор Института устойчивого развития РХТУ Наталия Павловна Тарасова. Она рассказала о ключевых проблемах и достижениях в области устойчивого развития. А закрыл Стратегическую сессию академик РАН Валерий Павлович Мешалкин, директор Международного института логистики, ресурсосбережения и технологической инноватики. Он отметил стратегическую роль программы «Ответственная Забота», реализуемую Российским Союзом химиков, а также её возможные положительные перспективы в рамках работы с братскими республиками. Кроме того, участники семинара уделили большое внимание важнейшим проблемам природоохранной деятельности и успешным практикам зеленой химии в отечественной и мировой промышленности. Доктор технических наук, один из авторов работы, удостоенной упомянутой выше премии «Responsible Care Awards 2019», Макарова Анна Сергеевна рассказала о том, как зарождаются международные инициативы в области химической безопасности в рамках стратегического подхода (saicm.org), а также о том, как формируется и развивается зеленая химия во все мире.

           Следующий день семинара был «Днем промышленности в БАСФ», основу которого составила серия презентаций по устойчивому развитию и обмен опытом между российскими компаниями – лидерами в области реализации программы «Ответственная Забота» в РФ, а также глобального лидера, компании BASF ( https://www.basf.com/ru/ru/media/news-releases/2019/12/BASF_and_RuChemUnion.html ).

          Работая в том числе с мировыми гигантами формата BASF по направлению устойчивого развития, Союз неоднократно фиксировал большой вклад концерна в популяризации данного направления в регионах и странах присутствия. Сочетая экономический успех с ответственной позицией в отношении окружающей среды и социума, BASF имеет достойные внимания практики реализации интересных промышленных решений при производстве материалов, химических веществ и ПАВ.

        В своем выступлении Олег Бочков, заместитель генерального директора BASF в России и СНГ, подробно рассказал о системе управления охраной труда и безопасностью концерна BASF – Responsible Care Management System, а также поднял вопросы ответственности предприятий химии перед людьми и окружающей средой как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

           Подводя итог состоявшемуся Дню промышленности в БАСФ, Игорь Кукушкин, к.э.н., вице-президент Российского Союза химиков отметил новаторский подход компаний «ФосАГРО», «СИБУР», представивших свои рабочие кейсы в области подготовки кадров и внедрения собственных и мировых практик в сфере устойчивого развития.

       В продолжении семинара на площадках РСХ участники оживленно обсуждали вопросы экологической грамотности населения, необходимости совместных действий по развитию культуры химической безопасности в мире и популяризации эко-стандартов, обменивались информацией о рисках и существующих наработках в этих и других направлениях устойчивого развития. Интересными и обстоятельными были презентации проектов с учетом экологической составляющей уже на стадии проектирования и последующего инжиниринга, передовой опыт химпрома в подготовке кадров, в строительстве новых объектов химической промышленности и модернизации существующих мощностей.

      Проводимая в ходе семинара традиционная деловая игра «Пирамида устойчивого развития» позволила включить участников в формат выработки общих стратегических решений по взаимодействию в рамках реализации программы «Ответственная забота» в своих регионах. Участники деловой игры получили в распоряжении живой и эффективный инструментарий бенчмаркинга по устойчивому развитию, узнали о ключевых инициативах Российского Союза химиков и российского химпрома - программе «Здоровье 360», программном документе «Регламент по безопасности и качеству логистики химической продукции и оборудования».

           Особо важной составляющей тренинга стала заключительная сессия, посвященная инновациям и планированию будущих совместных проектов, на которой представители союзных стран представили свои, национальные, передовые кейсы в химической промышленности. Среди компаний-докладчиков были : представители концерна Белнефтехим (Беларусь), IFODA (производитель минеральных удобрений, Узбекистан), Нурихои ОСИЕ (бывший ОАО «Вахитский азотно-туковый завод», Таджикистан), объединение «Uzkimyosonoat» (Узбекистан), ФергенаАзот (Узбекистан), Талко Кемикал (Таджикистан), делегаты от госорганов и научных институтов( МЧС Азербайджана, Министерство здравоохранения Армении, Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний (Армения), Институт химии им. В.И.Никитина, Академия Наук Таджикистана.

          Обсуждаемый в ходе семинара план действий по развитию программы «Ответственная забота» нашел своё отражение в итоговом Меморандуме, который был подписан всеми участниками семинара, продекламировавшими собственные намерения о работе в рамках программы.

PHOTO-2019-12-25-18-34-13-1.jpg

         Закрывая семинар-тренинг, Семенов Василий Владимирович, Вице-президент РСХ, отметил особыми словами благодарности за форматное участие делегатов от химической промышленности из Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана: «Сегодняшний славный опыт наших братских республик не только уникален, интересен, но и поучителен и для России и для всей мировой промышленности». 

Татьяна Петрова, 

Пресс-служба 

Российского Союза химиков