Пресс-службы оn-line : оперативно и по делу


17 апреля состоялось рабочее совещание пресс-служб РСХ. В числе самых активных дискутеров были представлены делегации компаний «ФосАгро», ГК «Титан», ассоциации «Центрлак», ГК «Антивирусный центр», «Лортэкс эко». С приветственным словом к участникам вебинара обратился президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. 
     Он отметил особую роль пресс-служб в структуре химических предприятий вообще и в период кризиса, в частности : 
«Ваша качественная и бесперебойная работа нужна сегодня отрасли, нужна людям на производстве, просто необходима населению в регионах. Производственные гиганты, градообразующие...за долгие годы работы для миллионов людей по всей стране предприятия отечественного химпрома стали авторитетными социальными институтами, в которые верят и которым доверяют. Не только производственными успехами, но и живым участием в судьбах людей мы заслужили такое отношение. В кризисный период для трудовых коллективов предприятий химпрома важно понимание угрозы, которую несёт COVID-19 здоровью конкретного человека, его семье, производству, ставшему для него вторым домом. Доступность социальных и трудовых гарантий и связанных с ними поддерживающих мер в кризисный период, должны быть очевидны благодаря Вашей работе»,- заключил он. 

    С информационными сообщениями по актуальным цифровым инструментам в работе пресс-служб выступила генеральный директор ГК «Антивирусный центр» Наталья Слобаденюк. О подходах в практике точечной информационной работы с заказчиками и партнерами в период пандемии рассказал Василий Ануфриев, генеральный директор компании «Лортэкс эко». 
     Очень воодушевляющим и практически полезным стало выступление Тимура Белова, пресс-секретаря ПАО «ФосАгро». Он рассказал об основных принципах работы пресс-службы своей компании на переднем крае борьбы с COVID-19, а также внутри трудовых коллективов. «Доверие и сопричастность всех и каждого - это та рабочая формула ответственного отношения к делу, производству, коллегам, людям и стране, которую мы, в пресс-службе «ФосАгро» и на производстве изо дня в день подкрепляем и словом, и делом», - отметил он. 
  О продуктивной практике митапов в ежедневной дистанционной работе бизнеса, а также в рамках оптимизации отраслевого взаимодействия участникам вебинаров рассказал программный директор ChemoLogic Евгений Синяков.
  « Времени на раскачку нет совсем , новое время рождает новые практики информационной работы и информационного обмена, их нужно осваивать и использовать уже сейчас. Кто как не пресс-службы должны органично встроиться в зарождающиеся алгоритмы цифрового общения? У пресс-служб РСХ есть прекрасный наработанный потенциал, его нужно использовать и оставаться в тренде и на плаву», - заключил эксперт. 
    Вице-президент РСХ Игорь Кукушкин рассказал о международной информационной повестке химпрома, а также о предстоящем онлайн-баттле «Устойчивое Развитие vs COVID-19», организуемом 23 апреля Российским Комитетом международной программы «Responsible Care - Ответственная Забота» и Российский Союз химиков. Известно, что мероприятие тематически охватит два ключевых вопроса - охрану здоровья работающего населения и проблемы и перспективы работы бизнеса в России и на постсоветском пространстве по программе «Ответственная Забота». 
    В рамках рабочей встречи пресс-секретарей РСХ прошло анонсирование двух социальных проектов, над которыми работает Российский Союз химиков. Речь идёт о всероссийском конкурсе «Лучший лаборант химического анализа», а также социальном проекте к 75-летию Великой Победы «Чтобы помнили, чтобы знали». Предполагается, что оба проекта начнут свою работу в начале мая.
      В качестве специального гостя на онлайн -совещание был приглашён - ведущий бизнес-тренер и разработчик авторских курсов профессионального мастерства для журналистов, PR и пресс-служб - Тимур Асланов. Перед собравшимися он провёл увлекательный обзор самых креативных PR-стратегий эпохи COVID-19, реализуемых бизнесом по всему миру. В заключительном этапе встречи приняли участие редактор отраслевого журнала «Химические агрегаты» и «Региональная Россия».

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков