Здоровью быть и цифре тоже

24 марта состоялось заседание Комиссии РСПП по химической промышленности. В рамках открытых выступлений участников были рассмотрены вопросы организации управления профилактики и укрепления здоровья для работающих на предприятиях химического комплекса, а также существующие сложности и несовершенства актуальной системы подхода к данному вопросу в промышленном секторе РФ. В контексте развития ключевого направления важнейшей экосистемы предприятий реального сектора экономики прошла презентация созданной инфраструктуры программы «Здоровье 360», поддержанного и инициированного широким блоком отраслевых общественных организаций и промышленных компаний, во главе с ключевыми игроками химпрома, РСПП и Российским Союзом химиков. Кроме того, были обнародован программный документ движения - Хартии работодателей - с возможностью ее подписания всеми участниками заседания. Вторым блоком вопросов повестки заседания Комиссии по химической промышленности стала организация и стратегия работы в рамках двух всероссийских и общеотраслевых проектов Российского Союза химиков – крупнейшего отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли», а также «Цифрового трека». О возможностях взаимодействия компаний химической отрасли с Ассоциацией развития Новосибирской области участникам заседания рассказал заместитель генерального директора АИР Новосибирской области Станислав Болотов. 

  Открывая заседание Комиссии РСПП по химической промышленности, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил важнейшие болевые точки отечественного химпрома – проблему острой нехватки рабочих кадров, отсутствие зрелой системы подготовки специалистов всех уровней квалификаций применительно ко всем подотраслям химического комплекса, слабые позиции науки в промышленном секторе экономики страны, неразвитость государственно-частного партнерства, низкий уровень химизации отраслей промышленности, декларативный характер многих системных преобразований отрасли в структуре национальных приоритетов страны. Консолидированное движение в данных направлениях государства и бизнеса, по мнению президента РСХ, позволило бы отечественному химпрому давать ежегодный прирост ВВП, не в 3-4 %, как мы наблюдаем последние годы, а все 10 -12%. При этом лидер РСХ отметил неизменные и первоочередные задачи работодателей и общественных отраслевых объединений химпрома, а также Профсоюза – гарантировано развивать систему охраны труда и здоровья работников отрасли.

Иванов.jpg

     В свою очередь, обращаясь к участникам заседания с приветственным словом, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил большую роль Российского Союза химиков в создании базовой отраслевой, а в дальнейшем межотраслевой, программы «Здоровье 360», апробация которой проходила на полях всероссийского конкурса для химических предприятий «5 звезд. Лидеры химпрома ».

Cherepov.jpg

«Приоритет в создании необходимой программы и стандарта в области организации управления профилактики и укрепления здоровья для работающих населения мы, в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, безусловно, отдаем РСХ. Только начатое Вами большое дело позволило нам впоследствии развить его до масштабов общественного движения», - пояснил вице-президент РСПП Виктор Черепов.

     Кроме того, он отметил высокий уровень организованности и консолидации отечественных предприятий в период пандемии коронавируса. «Только за год работы в условиях коронавируса промышленные компании выделили на поддержку работающего населения свыше 100 млрд рублей. Речь идет как и о профилактических мероприятиях и непосредственной борьбе с COVID-19 на производствах и медучреждениях, так и о поддержке работников предприятий и членов их семей. Конечно все из присутствующих понимают, только закупкой тест-систем, приборов термометрии, антисептиков и средств защиты здесь не обошлись»,- заключил Виктор Черепов.

Здоровья много не бывает

«Здоровье 360 » выступил генеральный директор АНО «Здоровье 360», вице-президент РСХ Игорь Кукушкин. Он рассказал об истоках возникновения и развития темы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работающего населения сначала в структуре Рабочей группы РСПП по здоровью работающих, продолжив инициативной практикой компаний химпрома по устойчивому развитию в рамках международной проекта Responsible Care, а потом и как базового приоритета для участников всероссийского конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли». На сегодняшний день, объединив ассоциации работодателей атомной, металлургической промышленности, железнодорожной отрасли, строителей, а также крупнейшие российские и иностранные производственные компании, комплексная программа «Здоровье 360» по профилактике заболеваний и укрепления здоровья приобрела межотраслевое значение, которое, в конце концов, оформилось в общественное движение «Здоровье 360». Оператором движения и работы по совершенствованию экосистемы «Здоровье 360», включающей межотраслевую программу, общественное движение, национальный конкурс, систему стандартизации, сертификации и обучения, выступает Автономная Некоммерческая Организация «Здоровье 360».

kykyshkin.jpg

«Представленная экосистема «Здоровье 360» – информационная открытая площадка для консолидации лучших практик, нормативно-правовой базы и методологических инструментов для предприятий и организаций, ставящих перед собой задачи по охране и укреплению здоровья работников», - пояснил вице-президент РСХ Игорь Кукушкин.

Назвав важнейшим инфраструктурным решением экосистемы информационный портал программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий «Здоровье 360», на котором широко представлены новые системные решения организации медицинского обслуживания на промышленных предприятиях РФ, спикер отметил высокий профессионализм и серьезное содействие в популяризации проекта через информационно-деловой  портал о  корпоративном управлении  «КорпПорт».

 Непрерывное совершенствование экосистемы «Здоровье 360» происходит в том числе и посредством взаимодействия рабочей группы проекта с медицинскими службами предприятий по внедрению лучших практик в сфере укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

 Материалы межотраслевой программы «Здоровье 360» - были представлены в Правительственную комиссию по охране здоровья граждан, по результатам работы которой последовали поручения по созданию национального стандарта по организации медицинского обеспечения и национального конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве».

      Следует отметить, что названный стандарт первый в своем роде. Его уникальность состоит в обобщении успешных решений из разных областей управления, включая эпидемиологические и санитарно-гигиенические требования. Приказом Росстандарта от 30 ноября 2020 года национальный стандарт ГОСТ Р 59240 «Система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» вступил в силу. В работе над стандартом приняли участие члены Рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения, «Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности», «Национальное общество промышленной медицины», Фонд содействия развитию химической промышленности, руководители медицинских служб российских и зарубежных предприятий, представители научных институтов. Стандарт прошел процедуру общественного обсуждения и получил поддержку федеральных органов власти. Структура стандарта состоит из систематизированных требований к менеджменту безопасности труда и охраны здоровья и отвечает расширенным требованиям ИСО 45001, состыкованная их с тематикой по построению требований к организации на предприятии медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников.

Исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов высказался о поддержке и участие ассоциации в новом проекте РСПП - Автономной некоммерческой организации общественного движения «Здоровье 360». В дальнейшем он дал старт намерении подписании отраслевыми союзам Хартии Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека, поддержав в этом почин РСХ, РусХлор и Центрлак.

«Реализация целей устойчивого развития – базовый принцип работы и стратегии развития всех предприятий Российской ассоциации производителей удобрений. Президент РАПУ, Гурьев А.А.– Председатель Координационного Совета по противодействию коронавирусу. И этот факт также о многом говорит. Мы никогда не скрывали, что наши устремления во многом лежат в плоскости развития человеческого капитала отрасли, которое невозможно представить без совершенствования систем укрепления здоровья и профилактики заболеваний работников отрасли Мы изначально поддерживали этот проект, когда он был еще в лоне отраслевой перспективной практики, доверяем ему и сейчас »,- отметил в своем выступлении исполнительный директор РАПУ.

    Кроме того, он  акцентировал внимание участников дискуссии на том, что рост зарплат в химической отрасли в 1,5 раза превышает существующие предложения по аналогичным отраслям промышленности, компании – лидеры химпрома, по экспертной оценке НИИ Семашко, уже сейчас имеют возможность и по доброй воле реализуют беспрецедентные медицинские программы, выходящие далеко за пределы ОМС и даже ДМС. «Объединив усилия для развития охраны и укрепления здоровья работающего населения ответственные работодатели имеют все возможности не только снять существующие барьеры, но и получить реальный КПД сотрудников компании»,- убежден Максим Кузнецов.

     О механизмах внедрения и реализации программы «Здоровье 360» на предприятиях отрасли участникам заседания Комиссии РСПП по химической промышленности сообщила профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, д.т.н. Анна Макарова. В своем докладе она разъяснила такие важнейшие элементы экосистемы как Школа здоровья и целый спектр мероприятий по повышению квалификации всей вертикали управленцев системы охраны труда и укрепления здоровья работников предприятия. В частности, речь идет об обучающих программах для медицинских служб компаний, тренингах и аттестации в рамках модного в наши дни глобального направления НSE-менеджмента (от английского Health and Safety Executive, что в вольном переводе означает здоровье и безопасность). Большое внимание Анна Макарова уделила разбору моделей организации медицинского обеспечения, профилактики заболеваний и укреплению здоровья работников на предприятиях, в основе которых представленный стандарт, а также системы общественного заверения, сертификации и верификации требований конкурса.

«Этот большой пласт работы было решено оформить в план работы новой Автономной некоммерческой организации «Здоровье 360», учредителями которой выступили крупнейшие российские отраслевые объединения работодателей, во главе с РСПП»,- отметила в своем выступлении докладчик. В заключении, она поделилась планами проекта на ближайшую перспективу создать реестр добросовестных работодателей, соответствующих самым высоким стандартам работы с рабочими кадрами по направлению укрепления здоровья и профилактике заболеваний.

Член Рабочей группы РСПП по охране здоровья работающих, председатель Национального общества промышленной медицины Контантин Шатохин привлек внимание участников заседания Комиссии РСПП по химической промышленности к актуальности работы в рамках экосистемы «Здоровье 360» и одноименного Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека.

«Только вдумайтесь, коллеги, сегодня в России в промышленном секторе занято свыше 73 млн человек, из них более 25 млн – это работники вредных производств», - без лишней демагогии, сам Бог велел решать эту задачу и сообща, и своевременно», - констатировал он.

Начальник Отдела политики охраны труда Минтруда России Денис Зибарев провел презентацию Национального Конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» (организаторы Конкурса: Минтруд, Минздрав, РСПП) и выразил надежу на то, что компании отечественного химпрома не заставят себя долго ждать и в очередной раз заявят о себе как о драйвере самых нужных и правильных трансформаций в промышленном секторе России.

И цифра нам строить и жить помогает

    Во втором блоке вопросов Комиссии РСПП по химической промышленной Вице-президент Российского Союза химиков Евгений Синяков рассказал о проведении 30 марта онлайн-конференции РСХ «Цифровой трек предприятий химической отрасли». Цифровой трек, по емкому определению докладчика, - «прекрасный акселератор самых перспективных решений в химической отрасли», способный помочь в короткие сроки пройти путь от простейшей автоматизации до увеличения объемов продаж с помощью предиктивной аналитики и искусственного интеллекта.

Sinyakov.jpg

«В фокусе внимания у нас исключительно практическая сторона цифровизации и ее возможностей для наращивания производственных мощностей и улучшения экономики предприятия. В числе обсуждаемых вопросов: прогнозирование цен на продукцию и сырье с помощью средств продвинутой аналитики, цифровизация систем управления реакторных установок цеха и энергоресурсов, роботизации бизнес-процессов и многие другие интересные направления», - рассказал вице-президент РСХ Евгений Синяков. 

  Уже известно о 150 зарегистрированных участников проекта. В числе основных спикеров конференции – признанные стекхолдеры отрасли: ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «ФосАгро», АО «Русские краски», ПАО "Пигмент", ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Щекиноазот» и др.

Цифровой Трек.png

О конкурсе «5 звезд. Лидеры химпрома» и химическом потенциале АИР Новосибирской области

   В третьем блоке обсуждаемых вопросов прошла презентация Всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» в 2021-ом году, а также его основных участников и проектов. В Конкурсе уже участвуют предприятия Сибура, Фосагро, Акрона, компании: Русвинил, Пигмент, Куйбышевазот и другие. «Ждем участников, обещаем будет интересно», подвел итог докладчик.

5stars_logo.png

   О перспективах взаимодействии компаний Российского Союза химиков с Ассоциацией развития Новосибирской области» рассказал заместитель генерального директора Акционерного общества «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Станислав Болотов. В числе перспективных проектом спикер назвал развитие кооперационных связей и выстраивание более тесного взаимодействия новосибирского бизнеса с компаниями из других регионов России, информационную работу, совместные проекты по развитию биотехнологического направления.

«В нашем регионе есть серьёзные компетенции в этой сфере, создана необходимая инфраструктура для развития биотехнологий. Например, в наукограде Кольцово запущен специальный объект – Биотехнопарк Новосибирской области. Мы открыты к разным форматам сотрудничества: от проведения лабораторных исследований до реализации совместных проектов»,- заключил заместитель генерального директора Акционерного общества «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Станислав Болотов.

Материал подготовила Татьяна Петрова, пресс-секретарь Российского Союза химиков