Отечественная нефтехимия осиротела


27 мая на 78 - ом году жизни умер наш друг и коллега Владимир Владимирович Разумов, заместитель председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг», член Совета директоров компании, вице-президент Российского Союза химиков. Вся жизнь этого удивительного по работоспособности и необычайной живости ума человека и профессионала была ярким примером бескорыстного служения делу химии.

Владимир Разумов_фото.jpg

   За его плечами было прекрасное образование, большой и внушительный трудовой путь от инженера на Воронежском заводе синтетических каучуков до топ-менеджера ведущего нефтехимического холдинга. В первое десятилетие постперестроечного периода Владимир Владимирович возглавлял Главное управление материально-технического снабжения Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, с 1989 по 1992 годы был заместителем министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР, впоследствии последовательно занимал должности вице-президента в ЗАО «Росхимнефть» и первого вице-президента ЗАО «Корпорация «Росшина». Но в высшей степени управленческий и организаторский гений Владимира Владимировича реализовался в крупнейшей нефтехимической компании «СИБУР», в которой эксперт начал работать еще в далеком 1999-ом году.

   Владимир Владимирович был на передовой в работе над запуском уникального комплекса лабораторий - первого в России исследовательского центра для разработки и тестирования продуктов из полимеров «СИБУР ПолиЛаб». Принимал самое активное участие в создании и развития знакового для нефтехимии предприятия по переработке углеводородного сырья- «ЗапСибНефтехима», входящего в состав СИБУРа. Владимир Владимирович горел работой, связанной со становлением и укреплением беспрецедентного для практики России инновационного центра развития инженерно-технической экспертизы в химии «СИБУРИНТЕХ».

   Особую грань его человеческой натуры составляло стремление привнести во всю химическую отрасль и в нефтехимию, в частности, перспективные идеи и смелые решения в научно-технологическом разрезе, сформировать достойный кадровый резерв отрасли. И особенно это чувствовалось на поприще общественной работы Владимира Владимировича в качестве вице-президента Российского Союза химиков, где эксперт курировал направление развития инвестиционных проектов России. Владимир Разумов был одним из первых топ-менеджеров отечественного химпрома, кто безоговорочно поддержал Всероссийский отраслевой конкурс «5 звёзд. Лидеры химической промышленности». Его расхожим высказыванием было: «Любому самому совершенному производству всегда есть чему поучиться у малого и среднего предприятия, самый высококлассный специалист деградирует, как только свыкается с мыслью о своем безупречном профессионализме». 

   Владимир Владимирович пользовался огромным авторитетом у своих коллег и многочисленных друзей. Ему были свойственны оптимизм, сила воли, ум, готовность прийти на помощь в трудную минуту, честность и порядочность. До самых последних дней своей жизни он трудился. Его внезапная кончина – огромная утрата для отрасли, его коллег и друзей. Выражаем искренние и глубокие соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой.

С уважением,

Виктор Иванов,

Президент Российского Союза химиков