Итоги работы первого Международного форума «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы»

Мероприятие стартовало почти одновременно с Питерским международным экономическим форумом в солнечном Геленджике и собрало на площадке Конгресс-центра Приморье Grand Resort Hotel ключевых игроков полимерной индустрии: производителей полимеров, изготовителей готовой продукции, переработчиков вторичных пластмасс, ведущие НИИ, занятые в сфере развития полимерных технологий и создания композитных материалов и инженерных пластиков, а также проектные и инжиниринговые организации международного класса. В роли организаторов Форума выступили Российский Союз химиков и ведущие отраслевые издания - журналы «Полимерные материалы» и «ТБО. Обращение с отходами».

IMG_7448.jpg

   Особую категорию участников Форума составили представители ключевых ведомств и министерств, регулирующих и контролирующих деятельность полимерной промышленности. Формат мероприятия предполагал их участие в дискуссиях с бизнесом «без купюр». Интересно и оживленно прошли дебаты о мерах государственной поддержки, о трендах и барьерах в развитии отрасли, где высказали свою позицию директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов, заместитель руководителя АЦ ТЭК «РЭА» Минэнерго РФ Анастас Гатунок, директор по поддержке экспорта в химической отрасли Российского экспортного центра Наталья Яковлева, Председатель Технического комитета «Упаковка» Росстандарта РФ Петр Бобровский, начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Лидия Акманцева и др

web_IMG_7285.jpg

   Голос общественных объединений, Ассоциаций и Союзов, организующих здоровое бизнес-пространство для возникновения и развития перспективных проектов в полимерной индустрии, на Форуме звучал и громко, и убедительно. В России, как показывает практика, общественные организации гораздо больше, чем объединения по интересам. Об особой роли нефтехимии в развитии страны, составляющей стратегические приоритеты России, а также о значении для отрасли Тобольских поручений Президента России Владимира Путина участникам форума рассказала первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова.

web_IMG_7233.jpg

    Вице-президент РСХ и президент НО «Союз переработчиков» пластмасс» Михаил Кацевман призвал сообща подумать над повышением рентабельности предприятий-переработчиков полимерного сырья и созданием для них «реальной мотивации» работы в союзе со всеми игроками индустрии. О «белых пятнах» в нормативно-правовом регулировании отрасли говорила заместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наталья Беляева

  Мнения бизнеса в части РОП озвучила исполнительный директор «РусПЭК» Любовь Меланевская, о перспективах экспорта полимеров в Германию и об открытых форматах сотрудничества рассказал член Комитета по химической промышленности «Деловой России», бизнес-посол в федеральных землях Берлин и Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Сергей Геббель. 

web_IMG_7397.jpg

   Генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко затронул крайне резонансную тему саморегулирования отрасли с учетом существующих тенденций, точек роста и возможных механизмов формирования реестра добросовестных и ответственных игроков полимерной индустрии. У самой АПТС за годы работы по профильным направлениям и успехов, и побед в области стандартизации полимерных труб и борьбы с контрафактом более чем достаточно.

   Интересным и содержательным были также выступления директора Ассоциации сварщиков полимерных материалов Елены Зайцевой, директора Центра образовательных программ «Профессия» Александра Огай, президента Союза переработчиков вторичных полимеров Антона Пиненкова и др.

web_IMG_7283.jpg

   Более 150 слушателей из 43 регионов России, Германии и Казахстана в течение двух дней обсуждали важнейшие аспекты развития полимерной отрасли: ее текущее состояние, нормативно-правовое регулирование и меры господдержки, успешные модели развития производства, основанные на ресурсосберегающих технологиях и эффективном управлении человеческим капиталом и качеством производимой продукции.

web_IMG_7367.jpg

  В рамках развития Российского-Казахстанского сотрудничества в области химии на полях полимерного форума было подписано соглашение о партнерстве между Российским Союзом химиков и ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности». Стороны оговорили возможные форматы работы с учетом потенциальных интересов, а также обмена эффективными практиками по развитию химпрома и подготовке перспективных кадров.

   Более 40 экспертов выступили с эксклюзивными сообщениями по теме, в их числе ученые с мировым именем: Наталья Павловна Тарасова - директор Института химии и устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева, Владимир Михайлович Капустин - заведующий кафедрой «Технологии переработки нефти» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, г-н Кристиан Бонтен - генеральный директор Института технологии пластмасс Университета г. Штутгарта (Германия), Валерий Иванович Трушляков - руководитель инновационного научно-образовательного центра «Космическая экология», профессор кафедры авиа- и ракетостроения Омского гостехуниверситета и др.

    В своем выступлении гуру устойчивого развития Наталья Тарасова говорила о зеленой химии, подчеркивая, ее ведущую роль в решении экологических проблем и выработке своевременных и правильных ответов на глобальные вызовы. Логичным продолжением темы с фокусом на нефтеперерабатывающие заводы стало выступление Владимира Капустина, рассказавшего о возможностях переработки полимерных отходов в условиях современных НПЗ без привлечения дополнительных капиталовложений. Проецируя тему устойчивости на всю полимерную отрасль, профессор Бонтен подчеркивал: что современное развитие полимерной индустрии нельзя представить без эффективного использования сырья, материалов, ресурсов, энергии, но оно может быть реализовано уже сейчас на каждом предприятии. В продолжение темы расширения сферы применения полимеров прозвучало выступление Валерия Трушлякова, предложившего вместо ржавеющих в условиях Крайнего Севера металлических емкостей для ГСМ создать сжигаемые полимерные тары с целью их последующей утилизации в бытовых котлах в условиях Арктики и арктической зоны. Многим это предложение показалось весьма интересным.

IMG_7429.jpg

  Большое внимание участников занимали технологические сессии, в рамках которых были развернуты дискуссии о развитии марочного ассортимента, шла работа над обсуждением совершенствования имеющихся рецептур, возможностях повышения эффективности производства литьем под давлением и экструзией. Вопросы устойчивого развития были затронуты во всем многообразии их звучания: от создания полимерной продукции с заданным жизненным циклом до многократного ее включения в технологические схемы переработки для новой жизни в условиях современного общества.

web_IMG_7274.jpg

   Отдельный ракурс обсуждений составили темы, связанные с оборудованием для переработки пластмасс, а также актуальные и потенциально интересные технологии и инжиниринг. Генеральный директор промышленно-инжиниринговой компании ООО «ХИММАШ-АППАРАТ» Сергей Агауров анонсировал технологические возможности отечественного инжиниринга в области организации работы реакторов процессов полимеризации в нефтехимической и микробиологической промышленностях.

web_IMG_7228.jpg

   «Международную» тему пленарной сессии Форума открыл Олег Пак, председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности», рассказавший о состоянии и перспективах развития полимерного бизнеса Казахстана.

   Успешные практики работы в отрасли осветили представительства зарубежных компаний: KUHNE AB в России и странах СНГ, Air Liquide, подразделения ООО «КрауссМаффай РУС» и MILLIKEN EUROPE и др.

  Большая часть материала была эксклюзивного характера и не предполагала дальнейшей трансляции.

    Интересной находкой Форума стали прямые включения с площадок передовых отечественных лабораторных комплексов и производств. Во всем многообразии был представлен марочный ассортимент полимеров нефтехимического холдинга СИБУР для широко спектра применения, а также возможности высокотехнологичной компании в сфере рециклинга. Руководитель службы Продуктового и технологического развития ООО «СИБУР» Ильназ Зарипов и менеджер устойчивого развития Кирилл Шугаров в своих докладах отразили базовые установки холдинга на непрерывное совершенствования и развитие.

    Серию презентаций достижений научно-исследовательского центра МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана в направлении цифрового материаловедения провел директор Центра Владимир Нелюб. Ярким элементом его выступления стал репортаж из лаборатории Центра. Большой интерес у слушателей вызвал доклад Александра Коваленко, руководителя направления «Добавки» ГК «Алеко». Пользуясь возможностями виртуального тура, профессиональная команда «Алеко» креативно и масштабно представила лабораторно-технический комплекс компании, а также большой потенциал возможностей в создании оборудования для переработки полимеров.

   Кроме того, участники Форума познакомились с уникальным предприятием «ОКАПОЛ», организовавшем инновационное производство модифицированных полимеров мощностью 5 000 т/год и продемонстрировавшем в 2020 году импортоопережающее производство с очень самобытной и классной концепцией развития. Об актуальных разработках компании рассказал генеральный директор «ОКАПОЛ» Дмитрий Огородцев. 

«Будущее за биопластиками и уникальной технологией PLAneo®»,- говорят в ООО «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)». И говорят настолько убедительно, что нет оснований им не верить. Кто слышал выступление Артема Кручинина, главного специалиста по полимерам и органическому синтезу компании, тот поймет. С новыми полимерными материалами электроизоляционного назначения участников форума познакомил генеральный директор АО «ВНИИХТ», Госкорпорация «Росатом» Бетал Бештоев.

   В рамках форума состоялась презентация инфраструктурных возможностей единственной в России профильной для химической отрасли ОЭЗ «Кулибин». О том, какие перспективы для развития полимерной индустрии появляются в связи с строительством на территории ОЭЗ «Кулибин» лабораторного технопарка, рассказал заместитель директора по науке и сопровождению резидентов ООО «Технопарк Н2О» Хрусталев Алексей.

 Мария Иванова, первый вице-президент Российского Союза химиков:

«Сегодня наша нефтехимия переживает новый виток развития, и это вполне очевидно. Очень хотелось бы, чтобы открывшееся окно возможностей в свете поддержки высшего руководства страны, определившего нефтехимию в число приоритетов современной России, было использовано максимально эффективно и на пользу экономике нашей страны. Мы живем в полимерную эпоху, вместившую колоссальные возможности и безграничный потенциал развития, сопряженный с глобальными рисками и угрозами, которые несет цивилизация. Прошедший Форум «Экология-2021», ПМЭФ и Международный Форум «Полимерный бизнес России» показал главное: химическая отрасль, не изменяя себе, меняет жизнь к лучшему. Химия настоящего и будущего экологична и готова быть катализатором самых внушительных изменений в мире, обществе, в нашем мышлении. И это по-настоящему здорово!»

⠀Михаил Кацевман, вице-президент РСХ, президент НО «Союз переработчиков пластмасс»:

«Стратегическую сессию по расширению сфер применения полимерных решений, модератором которой я выступил, по праву можно было назвать «дорожной картой» развития отрасли на ближайшие годы. Спикеры, представившие в ней свои доклады, не только поделились опытом, но и задали своеобразный вектор развития бизнеса, компаний и отрасли в целом. И здесь очень важная роль принадлежит отраслевым союзам, ассоциациям и прочим некоммерческим объединениям. И жизнь еще не раз подтвердит мои слова».

Кирилл Шугаров, менеджер функции «Устойчивое развитие» СИБУРа:

«Нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла благодаря уникальным свойствам полимерной продукции: может быть многократно переработана и повторно использована в производственной цепочке. Однако ситуация, когда в качестве сырья выступают вторичные материальные ресурсы, существенно отличается от традиционной для отрасли цепочки поставок углеводородного сырья. Это может привести к сильным изменениям в бизнес-модели для нас и наших партнеров, и это вызов для всех участников рынка».

Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э.Баумана:

⠀«Мы уверены, что уже в ближайшем будущем полимерная индустрия в России сможет выйти на принципиально новый уровень, потеснив страны-конкуренты. Этому будет способствовать стремительное цифровое развитие отрасли: создание киберполигона, цифровых двойников и других разработок, которые улучшают качественные и количественные показатели производимых изделий».

Дмитрий Огородцев, генеральный директор ООО «ОКАПОЛ»:

«Безусловной сильной стороной форума «Полимерный бизнес России» является то, что на нем обсуждались возможности и перспективы отрасли, а также основные проблемы полимерного бизнеса, с которыми мы все сталкиваемся. Еще более ценно то, что здесь каждый делился своим наработанным опытом и решениями. Мы считаем, что будущее полимерной индустрии за внедрением новых отечественных технологий переработки полимеров. Наличие собственных технологий не только гарант прогресса и залог успешного развития страны, но и весомый вклад в обеспечение её суверенитета. Деятельность компании ОКАПОЛ направлена как раз не на продуктовое, а на технологическое импортозамещение, именно поэтому компания разработала собственную технологию, благодаря которой создаются разнообразные технологические решения для широкого спектра отраслей промышленности»

Наталия Горюшкина, главный редактор журнала «Полимерные материалы»:

«Деловое общение, полезные контакты, интересная повестка дня и важные темы, решение которых способно определить дальнейшее развитие отрасли – вот главные итоги Международного форума «Полимерный бизнес России. Экономика. Технологии. Перспективы». Такие мероприятия, без сомнения, нужны нашей отрасли, и вдвойне приятно, что журнал «Полимерные материалы» сопричастен с этим событием. Вне всякого сомнения, эти два дня станут началом нового формата работы такой пестрой и крайне интересной индустрии, какой является полимерная промышленность России». 

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков