«ЩекиноАзот» запускает М-500 уже завтра


В пуске установки 8 октября примут участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Планируется осмотр производства и пресс-подход. Свидетелями почти исторического события по запуску установки производства метанола, мощностью 500 тысяч тонн в год, могут стать журналисты и блогеры, прошедшие процедуру предварительной аккредитации.

     С вводом ее в эксплуатацию и достижением проектных мощностей компания выйдет в лидеры по объемам выпуска метанола в России и Европе, с учетом двух других метанольных проектов, реализованных предприятием в предшествующие годы. К 2023 году прогнозная доля АО «Щекиноазот» на российском рынке метанола будет составлять около одной трети.

      К реализации проекта «М-500» компания приступила в 2016 году. Общий объем инвестиций – 270 млн евро. На установке будет создано 120 рабочих мест. Новое производство отвечает последним требованиям в части контроля и автоматизации. Предусмотрен автоматический контроль (газоанализаторы) веществ перед направлением в атмосферу. Уже сегодня прорабатываются варианты проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на дальнейшее снижение выбросов СО2 с установки «М-500» и увеличение ее производительности.

Контактное лицо для СМИ: Кирюнина Ольга – 89805899070

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков