РСХ назвал победителей этого года в ESG-конкурсе « 5 звёзд. Лидеры химической промышленности»

Торжественная церемония в очередной раз стала очень ярким завершающим аккордом деловой программы Московского Международного Химического Форума, ежегодно организуемого Российским Союзом химиков в рамках международной отраслевой выставки «Химия» на полях ЦВК «Экспоцентр».

   Уникальный конкурс, проводимый в России самой авторитетной отраслевой организацией, объединяющей порядка 350 компаний химпрома, организуется в нашей стране уже в 4-ый раз. В основе конкурсной программы - вопросы безопасности, экологической и социальной ответственности. Экспертное жюри оценивает участников по 150 показателям эффективности, в числе которых здоровье и охрана труда, безопасность и информационная открытость. Методика обработки данных разработана при поддержке кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» и отмечена специальной премией Европейского Совета химической промышленности.

5stars_logo.png

  В одном шаге от очередного локдауна, 27 октября на ежегодном собрании РСХ отрасль чествовала своих лидеров и настоящих героев нашего времени. Вопреки обстоятельствам , они сумели не только поддержать регионы присутствия и трудовые коллективы, но и нарастили стратегически важные производства, составляющие мощный технологический щит нашей страны.

    В номинации «Лучший реализованный проект 2021 года»: 8 лауреатов , да и ещё каких!

   Речь идёт о предприятии СИБУР « Запсибнефтехим», Волховском филиале АО «Апатит» в структуре холдинга «ФосАгро», важнейших новых производствах на площадках «ЩекиноАзот» и АО «Омский каучук» ( ГК «Титан»). В числе победителей номинации - ПАО «Еврохим» и его новый завод в городе Кингесепп, компания ООО «Респираторный комплекс», в ответ на распространение коронавирусной инфекции увеличившая объём выпуска респираторов медицинского назначения на полтора миллиона единиц.

   В частности, достижения нефтехимического холдинга СИБУР в представленной номинации были отмечены за строительство крупнейшего нефтехимического комплекса в Тобольске, общей производительностью 2 млн тонн базовых полимеров в год ( 500 тысяч тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена). Данный проект наряду с АГХ позволил промышленному гиганту завершить трансформацию холдинга, заняв одну из ключевых позиций в нефтегазовом сегменте на мировом уровне. Компания-победитель ЩекиноАзот была премирована за создание третьего комплекса по производству метанола М-500 и совмещенного комплекса производств - азотной кислоты и аммиачной селитры, мощностью 270 тысяч тонн и 340 тыс тонн в год. 

      Также победные лавры в номинации «Лучший реализованный проект 2021 -го года» достались ФосАгро за инвестиционный проект в городе Волхове, представляющий собой мощный высокотехнологический комплекс. Отстроенные мощности позволили лидеры глобальной устойчивости увеличить ежегодный выпуск продукции в 4 раза - с 200 до 860 тыс. тонн, а переработку апатитового концентрата с 300 тыс. тонн до 1 млн тонн. 

      JPEG_0079.JPG

    Победу компании ПАО «Еврохим» в данной номинации присудили за строительство в городе Кингисепп нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака, общей производительностью - 1 млн тонн. При этом объём инвестиций по проекту составил порядка 1 млрд. долларов США. 

JPEG_0089.JPG

    Обладателями почетных статусов и победителями в номинации « Лучший реализованный проект 2021-го года» также стали компании ГК «Титан» и ООО « Респираторный комплекс». Первая - за оперативное создание на площадке АО « Омский каучук» востребованного в пандемию комплекса по производству изопропропилового спирта, мощностью 60 тыс. тонн, а вторая - за беспрецедентный проект по выпуску респираторов медицинского назначения. Оба проекта стали значим вкладом отрасли в борьбу с распространением вирусных инфекций, включая COVID-19.

JPEG_0097.JPG

   Отмечая достижения лауреатов конкурса 2021-го года, его программный директор и вице-президент РСХ Игорь Кукушкин отметил :

«Отрасль должна знать своих лидеров и иметь возможность у них учиться и с ними работать. Конкурентоспособность отрасли - прямое следствие их достижений. Только вместе мы способны создать безопасную и высокоинтеллектуальную отрасль, способную полноценно жить и развиваться в современном мире».

JPEG_0067.JPG

    В числе победителей 1-го этапа конкурса «Рейтинг безопасности» в номинации «Здоровье и охрана труда» пальма первенства в категории «Холдинги, корпорации, объединения» - у АО «Каустик». В категории «Крупные компании» - победа досталась АО «Апатит» ( г. Череповец). Памятную награду и заслуженную победу отметят и на Тамбовщине на предприятии ПАО «Пигмент». В категории «Малые компании» в который раз не было равных компании - АО «РусВинил»

     Номинация «Защита окружающей среды» собрала звёздный состав из компаний ПАО «Сибур Холдинг», АО «Апатит» (Череповец) , ПАО «Пигмент», АО «Сибур ПЭТФ».

    В номинациях «Безопасность на производстве» и « Информационная открытость» награждение лауреатов аналогично проходило с учетом четырёх категорий - холдинги, крупные, средние компании и малые предприятия. В результате, АО «Башкирская содовая компания», ООО «Запсибнефтехим», АО « Сибур-Химпром», ООО «Сибур Кстово» - лидеры химпрома и победители в номинации «Безопасность на производстве».

   В номинации «Информационная открытость» победу и памятные награды завоевали АО «Апатит»Холдинг, АО «Апатит» (Череповец) , АО «Сибур -Химпром», ООО «РусВинил».

  По единогласному решению оргкомитета Конкурса, компанию «РусВинил» за рекордное количество баллов, набранных по результатам 1-го этапа состязаний, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов и Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов отметили специальным дипломом как самую стабильную компанию проекта.

   На втором этапе конкурса « 5 звёзд. Лидеры химпрома» ведущие ученые отрасли, компетентные эксперты химпрома, профсоюзные лидеры оценивали социальную ответственность бизнеса, его отношение к образованию, науке, спорту, реальные проекты поддержки социальных и экологических инициатив. Особое внимание уделялось добровольным обязательствам самих конкурсантов.

    Победителями 2-го этапа Конкурса и одновременно победителями Всероссийского отраслевого конкурса « 5звезд. Лидеры химпрома» по совокупности баллов, набранных на двух этапах, стали ПАО « Сибур Холдинг», ООО «Запсибнефтехим», ООО «Сибур-Кстово», ООО «Сибур-Химпром» и ПАО «Пигмент».

  В особой номинации «Люди отрасли» награды в этом году получили - генеральный директор ООО «УК «КРАТА» Андрей Утробин, технический директор по производству ООО« Никохим» Дмитрий Кузьменко , начальник управления - главный метролог АО «Каустик» Владимир Матягин, директор по производству АО «Каустик» Виталий Ригерт.

   Президент Российский Союз химиков Виктор Иванов поздравил победителей, пожелав им, не сбавляя планку профессионализма, покорять новые вершины.

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков