Позиция Российского Союза химиков о снижении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении полипропилена

Союз химиков, объединяющий 130 крупных химических и нефтехимических предприятий страны, категорически против снижения ставки ввозной пошлины в отношении полипропилена с нынешних 10% до 0 (нуля) процентов. На сегодняшний день тарифные обязательства Российской Федерации по присоединению к ВТО к 2014 году снизить пошлину до 6,5%, что РСХ считает сравнительно приемлемым. Однако снижение данной ставки до 0, как того предлагает Минэкономразвития и торговли Казахстана, внеся свои предложения о снижении ставки в ЕЭК, Союз оценивает как инициативу, подрывающую деятельность отечественных производителей полипропилена (ОАО «Томск-нефтехим», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Газпромнефть – МНПЗ» и другие).

Одним из инициаторов этого обращения в комитет ЕЭК было предприятие ТОО «НОВОПЭК» (Республика Казахстан) ввиду недостаточных объемов и высоких цен при поставках полипропилена российского производства по сравнению  с основными поставщиками третьих стран. Обнуление пошлины, таким образом, даст толчок к поставкам дешевого продукта в зону Единого экономического пространства трех стран. Также это поставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов «Полиом» (группа Титан), «Тобольск-Полимер» (холдинг Сибур).

О своей позиции Союз химиков проинформировал Председателя ЕЭК Виктора Христенко письменно. В дальнейшем РСХ будет вести работу по отстаиванию интересов производителей полипропилена в подкомитете по ТТ, НР и защитным мерам Консультативного комитета по торговли ЕЭК.    

 

Для справки:

В Республике Казахстан и Республике Беларусь производство полипропилена отсутствует. В Российской Федерации производство полипропилена различного назначения в 2011 году увеличилось на 6,5% по сравнению с 2010 годом и составило 668 тыс. т.

По данным Центра таможенной статистики, объем импорта полипропилена в страны Таможенного союза в 2011 году сократился на 2,7% по сравнению с 2010 годом и составил 160,3 тыс. т. Импорт полипропилена в Республику Казахстан в 2011 году увеличился на 8,3% по сравнению
с 2010 годом и составил 5,8 тыс. т. Доля Республики Беларусь в импорте полипропилена составляет 14,4%, Республики Казахстан – 3,6%, Российской Федерации – 82%.