Последние новости

17.04.2024
Иркутский институт химии СО РАН - победитель конкурса Минобрнауки РФ
Номинация, в которой институт одержал победу, связана с формированием сети молодежных лабораторий по направлению «Малотоннажная химия» . Речь идеи о создании лаборатории плазмохимических технологий в винилировании под руководством кандидата химических наук Максима Дмитриевича Гоцко. Идея института имеет большое значение для Иркутской области. Дело в том, что в новой лаборатории ученые намерены использовать уголь, который добывается в регионах, не только как топливо, но и как химическое сырье. Особенно при переходе городов на газ.
16.04.2024
Близится юбилей человека-легенды отечественного химпрома
19 апреля 2024-го года исполняется 85 лет Николаю Михайловичу Ольшанскому, видному государственному и общественному деятелю нашей страны, Министру по производству минеральных удобрений СССР. Глубокое уважение и признательность вызывает его трудовой путь. После окончания Львовского политехнического института он прошел путь от мастера смены до генерального директора Сумского регенераторного завода, а затем, как признанный авторитетный руководитель передового предприятия, был избран на высокую партийную должность. Впоследствии судьба забросила Николая Михайловича в Республику Афганистан, где он достойно и честно исполнил свой интернациональный долг. После службы Ольшанский снова вернулся в химическую промышленность, на этот раз продолжив свой профессиональный путь на позиции Заместителя заведующего отделом химической промышленности ЦК КПСС.
15.04.2024
Совместное заседание Совета РСХ и ЦК Росхимпрофсоюза состоится 18 апреля
В ходе юбилейного, сотого по счету заседания Совета РСХ , представляющего собой самое представительное отраслевое собрание сегмента предприятий реального сектора экономики и одновременно главный исполнительный орган РСХ, состоится обсуждение важнейших аспектов социально-трудовых отношений, характерных и актуальных для химической отрасли.
28.03.2024
Форум переработчиков пластмасс пройдет при поддержке РСХ
2 апреля в 12:00 в пресс-центре МИЦ «Известия» состоится пресс-конференция, приуроченная к VI Форуму российского Союза переработчиков пластмасс, а 4 апреля начнет работу сам Форум. Известно, что мероприятия будет транслироваться онлайн. Трансляция Форума и пресс-конференции будут доступны на сайте iz.ru и на YouTube-канале Союза.
27.03.2024
РСХ выступил информационным партнером конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке»
Мероприятие состоится 29 марта в Москве, его организует ИД «Коммерсант» . Комментируя поддержку проекта Вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями Татьяна Петрова отметила: «Выбранная дискуссионная тема очень отзывается химическим компаниям, в числе которых есть настоящие пионеры декарбонизации, экологическая повестка химиков всегда внушительная, а реализованные экопроекты проекты зачастую затрагивают не только производственную сферу и хозяйственную деятельность компаний на определенных локальных территориях, но и охватывают вопросы экобаланса и биоразнообразия, здоровья почв, рек , чистого воздуха в регионах присутствия компаний и в целом, по России. Большинство химических компаний напрямую задействованы в реализации национального проекта «Экология». Не смотря на непростые макроэкономические факторы, с момента беспрецедентного запуска санкций против России ни одна крупная и средняя компания химпрома не отказалась от «ЕSG-стратегий», в которых экологические практики и ресурсосбережение - важные и преобладающие составляющие»
26.03.2024
С юбилеем, многоуважаемый Валерий Валентинович!
Сегодня ровно 85 лет исполняется Долгополову Валерию Валентиновичу, бессменному руководителю корпорации «Росхимзащита», председателю холдинговой компании «Химконверс». Обе организации - уникальные производственные объединения ключевых предприятий, выпускающих широкий спектр инновационных средств индивидуальной защиты ( СИЗ). Весь жизненный путь Валерия Валентиновича от инженера ОАО « Тамбовмаш» до руководителя крупных корпораций неразрывно связан с защитой людей от угроз вредных и опасных веществ, химического оружия, а также связан с непосредственной разработкой и производством передовых средств индивидуальной и коллективной защиты. Негласный статус Профессионала с большой буквы звучит громко, но стопроцентно отражает личность юбиляра. Он - честь и советь большой и уникальный отрасли. Президент РСХ Виктор Иванов поздравил Валерия Валентиновича со славным юбилеем и пожелал бесконечного запаса сил и здоровья, новых  побед и интересных проектов на благо страны, будущих и настоящих поколений россиян!
22.03.2024
Национальный нефтегазовый форум и 23-ая Международная выставка « Нефтегаз-2024» начнут свою работу 15 апреля
Традиционно Национальный нефтегазовый форум (Евразийский нефтегазовый форум) и профильная выставка проходят в течение трех дней, и мероприятия этого года не станут исключением. В числе ключевых партнеров мероприятий - Минэнерго и Минпромторг России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российское газовое общество, Союз нефтегазопромышленников и Российский союз химиков. Известно, что приоритетами Форума и выставки в 2024-ом году станут проблемы и задачи в формировании научного потенциала отрасли, важнейшие аспекты технологического суверенитета, а также кадровый вопрос, в котором особое звучание получит задача по формированию специальных условий, способствующих развитию человеческого капитала.
21.03.2024
25 марта завершается регистрация участников выездного заседания Комиссии РСПП по химической промышленности
Заседание состоится 28 марта в подмосковном Доме приемов Страховой компании ВСК и будет посвящено низкоуглеродному развитию химических предприятий в условиях адаптации к изменению климата. Обозначенное обсуждение будет организовано силами Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков, являющегося главным управленческим органом крупнейшего отраслевого объединения России.
Приглашаем Все заинтересованные компании химической отрасли принять участие в намеченной дискуссии, а также представить свои уникальные практики.
21.03.2024
Координационный совет РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий приглашает бизнес к дискуссии
26 марта текущего года состоится заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий. В повестке обсуждения - вопросы охраны здоровья работающих и общественного здоровья населения территорий присутствия предприятий, рассмотрение корпоративных практик формирования системы охраны здоровья и профилактики заболеваемости работников, а также анализ актуальных инструментов противодействия очередной волне вирусных заболеваний в стране.
21.03.2024
Химикам предложили поддержать развитие индустриального кино
Департамент стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга проинформировал Российский Союз химиков о запуске в Москве 10-14 апреля первой сессии обсуждения проекта «Лаборатория индустриального кино». Речь идет о яркой инициативе кинематографического сообщества , которая должна помочь подготовить проекты документальных фильмов, посвященных рабочим и инженерным профессиям, проблемам и достижениям отечественной промышленности. В целях всестороннего обсуждения подобных документальных проектов о химических и иных промышленных предприятиях с представителями киноиндустрии Департамент начал работу по сбору информации и пожеланий от бизнеса. При этом известно, что особые надежды Минпромторг возлагает на химическую отрасль, которую традиционно отличает стабильно отличная информационная работа пресс-служб, а также наличие большого количества по-настоящему творческих проектов.
« Предыдущее 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 Следующее » Все