Бизнес-завтрак "Перспективы химической промышленности в России"

9 ноября прошел бизнес-завтрак «Перспективы химической промышленности в России». Участие в мероприятии приняли представители производственных компаний отраси, резиденты индустриальных парков, консультанты и эксперты.

Организаторами бизнес-завтрака выступили Российский Союз химиков, правительство Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала.

Открывая заседание, Президент Союза химиков Виктор Иванов отметил: "Можно говорить о химической промышленности как об отрасли, определяющей уровень научно-технического прогресса, как о локомотиве новой индустриализации. Химические технологии задействованы во всех секторах экономики. Сейчас импорт химпродукции составляет более 30 млрд долларов США, а программа импортозамещения буксует. Поэтому надо использовать любые возможности для стимулирования создания новых производств в нашей стране. В этой связи успех имеют различные льготы и преимущества, которые предоставляют своим резидентам индустриальные парки и ОЭЗ». 

_MG_3697.jpg

В рамках совещания обсуждались вопросы развития отрасли, меры поддержки инвестиционных проектов в химической индустрии и перспективные направления. Были рассмотрены практические кейсы иностранных компаний по локализации производства.Корпорация развития Среднего Урала представила инвестиционный потенциал Свердловской области, в частности, возможности «Химического парка «Тагил», представители которого также приняли участие в обсуждении. Эксперты отметили, что это одна из лучших в стране специализированная площадка под химическое производство, потому как предлагает не только земельные участки с коммуникациями, но и партнерство в рамках производственных цепочек завода "Уралхимпласт". 

Химическая промышленность – самая динамично развивающаяся отрасль  в Свердловской области. Объем отгруженной предприятиями продукции в 2015 году оценивается в $ 1,1 млрд. Темп роста производства в химическом комплексе в год составляет 6%. На химическую промышленность приходится 17,9% общего объема экспорта Свердловской области. Предприятия Свердловской области производят промышленные газы, хромовые соединения, серную кислоту, медный купорос, минеральные удобрения, синтетические смолы и пластмассы, лакокрасочные материалы, стеклопластики и изделия из них, парфюмерно-косметическую продукцию. Кроме того, область входит в ТОП-5 российских регионов-производителей лекарственных средств.

Ведущие предприятия отрасли – ПАО «Уралхимпласт», ЗАО Научно-производственный Холдинг ВМП, ПАО «Уральский завод резиновых технических изделий», ЗАО «Уралпластик-Н», ОАО «Уральский завод химических реактивов», ЗАО «Русский Хром- 1915». Они образуют собой мощный кластер, который готов к партнёрству и к локализации на своей базе новых производств.

Презентации: 

1. Делойт_Перспективы химической промышленности_Юля Орлова_Йорди Турк

2. ХимПарк "Тагил"

3. КРСУ_Никита_Коскевич_Химия