Пресс-релизы

18.09.2019
Звезды сошлись. В Москве прошло награждения лидеров химпрома
Звездный десант лучших компаний отрасли на этот раз высадился на крупнейшей отраслевой выставке «Химия 2019». Именно здесь состоялось чествование тех, кто, не боясь трудностей и испытаний, в упорной борьбе конкурсной программы «5 звезд. Лидеры химической промышленности» сумел завоевать почетное звание «лидер химпрома», а также признание соперников и уважение экспертного профессионального сообщества.
04.09.2019
Союзлегпром и Российский Союз химиков провели совместный круглый стол «О развитии отечественного производства химических волокон и нитей»
Тематическое совещание состоялось 3 сентября в Экспоцентре и стало одним из ключевых мероприятий деловой программы  VII Международной выставки тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ».  В мероприятии приняли участие  представители бизнеса, Минпромторга России, Российского Союза химиков, отраслевых Комиссий РСПП и ТПП РФ. В рамках круглого стола были рассмотрены стратегические вопросы развития отрасли и произведена оценка уровня зависимости от импорта в представленном сегменте. В частности, в формате дискуссии докладчики и участники сумели обсудить потребности  отечественных предприятий текстильной и легкой промышленности в различных видах химических волокон и нитей, производственный потенциал отечественных предприятий легпрома, проблемы обеспечения российских производителей первичным и вторичным гранулятом ПЭТФ и ПП для производства нитей, волокон и нетканых материалов способом Спанбонд.
   

24.07.2019
Отечественному полистиролу – зелёный свет

Участники совестного заседания Комииссии РСПП по химической промышленности и Российского Союза химиков поддержали инициативу ПАО «Нижнекамскнефтихим» о восстановлении ввозной таможенной пошлины на полистирол общего назначения до 6, 5 % . Соответствующее письмо-обоснование 22 июля было направлено Министру экономического развития РФ Максиму Орешкину.


22.07.2019
В режиме диалога

18 июля состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков. Центральной темой для обсуждения стали проблемы внедрения энергоэффективных полимерных материалов в системы ЖКХ и строительства. В заседании приняли участие порядка 95 специалистов, в их числе представители ассоциаций производителей трубопроводных систем (АПТС), водоснабжения и водоотведения (РАВВ), полимерной энергоэффективной теплоизоляции (РАПЭТ), ассоциации «Центрлак», делегаты от Союзов переработчиков пластмасс (СПП) и переработчиков композитов, представители Национальной технологической палаты, крупные инжиниринговые компании, ведущие операторы мусоросбора и мусоропереработки ТБО, представители высшей школы. Отдельный блок участников составили руководители промышленной безопасности, технические директора крупнейших компаний химпрома «Пигмент», «БСК», «Фосагро», «Зиракс», «КуйбышевАзот», «Сибур», «Нижнекамскнефтехим» и др.  

19.06.2019
РСХ объявляет о запуске вебинара по проблемам устойчивого развития предприятий отечественного химпрома
К участию в on-line мероприятии приглашаются все заинтересованные компании химической отрасли. Вебинар будет проходить дистанционно на онлайн площадке РСПП 4 июля 2019 года с 11.30 до 13.30 по мск. Формат мероприятия - деловое совещание  «Устойчивое развитие компании на основе лидерства в Конкурсе 5 звёзд».
18.06.2019
Химия побед - химия здоровья!
Вот и закончился «Химфест-2019». Подошли к завершению самые яркие московские каникулы отраслевиков от химии. В прошлом - солнечное субботнее утро 15 июня, которое всех нас объединило, всех, кого общественное сознание всегда возводит в абстрактно-конкретную категорию «наука», мы же с гордостью называем себя химиками.
14.06.2019
Встречаемся в Сокольниках
  
    Вот уже третий год подряд Москва становится центром притяжения трудовых коллективов Минпромторга России, Росхимпрофсоюза, представителей компаний отечественного химпрома, а также студентов профильных Вузов страны. И это совсем не случайно: ведь именно здесь проходит крупнейшее фестивальное событие России - отраслевой праздник "Химфест". В этом году в качестве площадки для грандиозного мероприятия был выбран столичный парк «Сокольники». Спонсорами проекта стали крупнейшие компании отрасли : «Еврохим», «Уралхим», «Уралкалий», «Сибур», «Щелково Агрохим», «Август». Что касается старта фестивальных мероприятий, то он будет дан уже завтра, 15 июня, ровно в десять тридцать по мск. По самым скромным подсчетам устроителей - Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Российского союза химиков, - в мероприятии примут участие свыше 1000 человек.

29.05.2019
День химика в России: вспомнить всё
Без малого две недели на территории нашей страны под занавес уходящего мая отмечался День химика. Старт мероприятиям дали студенты химического факультета крупнейшего вуза России - МГУ им. Ломоносова, - причём уже 18 мая. «Ксеноновоe» торжество самым удачным способом они соединили с традиционной эстафетой и очередным интеллектуальным вызовом: в день празднования химики писали всероссийский химический диктант. И если в 2019-ом году на химфаке МГУ в качестве «покровителя праздника» избрали один элемент периодической таблицы, то традиционное столичное торжество, проводимое Российским союзом химиков и посвящённое профессиональному празднику, от начала до конца было пронизано интригующими деталями жизни Дмитрия Менделеева и его гениальным изобретением – системой химических элементов. Мероприятие состоялось 23 мая на площадке Государственного Академического Малого театра. Генеральным спонсором торжества выступила компания «СИБУР», информационным РИА «Стандарты и качество».

20.05.2019
Российский Союз химиков поддержал акцию «Всероссийский химический диктант» явочным примером

Уже второй год подряд Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник» проводят интересное и широко обсуждаемое тестирование по химии. Проверить свои знания в формате химдиктанта могут все желающие: от пионеров до пенсионеров. В этом году оценить свои силы и химический потенциал смогли более 25 000 человек, из них только 3950 участников справились на «отлично», ответив правильно на все вопросы диктанта.  

21.01.2013
Минэкономразвития РФ поддержало предложение Союза химиков по созданию подпрограммы по развитию шинной промышленности
Минэкономразвития и Минэнерго прокомментировали предложения о мерах поддержки шинной промышленности после выступления в ВТО, выдвинутые Российским Союзом химиков. Предложения были сформулированы на заседании Комиссии РСПП по химической промышленности в ноябре 2012 г. основными производителями шин и компонентов в России: "Кордиант", "Татнефть" ("Нижнекамскшина"), "Алтайский шинный комбинат", "Пирелли Тайр Руссия", "Мишлен Русская  компания по производству шин", "СИБУР".