Последние новости

08.04.2021
С юбилеем!

Сегодня, 8 апреля,  исполняется 60 лет Степану Викторовичу Гетманцеву, члену Совета Российского Союза химиков, генеральному директору  инновационной производственной компании ОАО «АУРАТ», являющейся одной из самых авторитетных производителей  водных коагулянтов и широкой гаммы  сложных химических реактивов, а также компоненты лекарств и медицинских препаратов. Степан Викторович - кандидат технических наук, а также видный ученый.  За большой вклад в развитие химической индустрии РФ ему присвоено звание «Почетный химик Российской Федерации», «Почетный деятель науки и техники города Москвы». А с недавнего времени решением Совета РСХ и Росхимпрофсоюза Степан Викторович награждён Орденом за заслуги в химической индустрии I cтепени. Поздравительную телеграмму в адрес юбиляра сегодня направил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
07.04.2021
На ПАО «КуйбышевАзот» принят новый коллективный договор
Новый коллективный договор, принятый в ходе конференции трудового коллектива, будет гарантировать права работников предприятия в рамках социального партнерства на ближайшие три года.
06.04.2021
Место встречи изменить нельзя: высшая лига химической логистики готовится к «ChemoLogic'2021»
15 апреля Российский Союз химиков организует ежегодную профильную конференцию химической логистики -«ChemoLogic». Традиционно - это встреча профессионалов экстра-класса, которые не только участвуют в формировании актуальных продуктов и услуг по направлению, но и формирую настоящие тренды в развитии клиентских сервисов, намного опережающие время и обывательские представления о том, как должна выглядеть самая совершенная транспортно-логистическая инфраструктура в системе координат одной из самых перспективных и высокотехнологических отраслей промышленности.   Отличительная черта конференции этого года - это юбилейный  формат. Международной конференции Российского Союза химиков в этом году - 15 лет. А это значит, без приятных сюрпризов и полезных бонусов для участников мероприятие, точно, не пройдет. 
05.04.2021
Предприятия химпрома могут получить субсидии в рамках модернизации промышленных предприятий в регионах

На финансирование региональных программ развития промышленности планируется отправить  1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, о чем сообщалось 5 апреля на официальном сайте Минпромторга России. Средства распределят между 25 регионами. В их числе – республики Алтай и Чувашия, Кузбасс, Новосибирская и Псковская области и др. Речь идет о субсидиях на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий, а именно: о возмещении части затрат на приобретение нового оборудования, компенсациях по лизинговым платежам, оплате услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре.

   

05.04.2021
Хельсинский химический форум-2021 состоится в онлайн-формате

Такое решение принял оргкомитет Форума в связи с ограничениями, вызванными пандемией и сохраняющимися в запретами на международные поездки. Устроители мероприятия - Европейский Совет химической промышленности ( CEFIC) в содружестве с Европейским агентством по химикатам (англ. The European Chemicals Agency, ECHA), Правительством Финляндии и Хельсинским университетом - ставят перед собой задачу привлечь к комплексной работе по устойчивому развитию максимальное количество ученых, представителей бизнеса и общественности со всего мира. Российский Союз химиков всячески поддерживает своих коллег и информирует о начале регистрации на Хельсинский химический форум, который запланирован на 27 и 28 апреля текущего года.

04.04.2021
На «Щекиноазот» идет подготовка комплексной программы по «зеленой энергетике»

Сокращением углеродного следа и ресурсосбережением озадачены многие отрасли промышленности, но компании химкомплекса решают этот вопрос особенно емко, вводя эти темы в приоритетную стратегию развития своих производств и привлекая лучшие научные и профессиональные кадры. На днях стало известно о об одной из таких стратегических программ, запланированных к реализации на площадке ОАО «Щекиноазот».


30.03.2021
Российский Союз химиков принял участие в подписании Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями и Правительством на 2021–2023 годы.
Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Заместитель Председателя, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова
29.03.2021
Денис Мантуров предложил ПАО «КуйбышевАзот» перспективную бизнес-идею
Во время рабочего визита в Самарскую область Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетили выставку, организованную в технопарке «Жигулевская долина», где ознакомился с широким ассортиментом продукции переработки капролактама и полиамида производства ПАО «КуйбышевАзот». На сегодняшний день компания является крупнейшим производителем капролактама и полиамида в РФ и реализует беспрецедентную программу развития их переработки в продукты более высоких переделов – технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики. По сути, ПАО «КуйбышевАзот» представляет в химкомплексе нашей страны уникальную в своем роде производственную цепочку по выпуску импортозамещающей продукции от химического сырья до волокон и синтетических тканей.
24.03.2021
С Днем рождения!
Сегодня свой 61-ый День рождения отмечает блестящий управленец и реформатор химической отрасли, настоящий меценат нашего времени и создатель уникальной холдинговой компании «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков и заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев. Одним из ключевых достижений юбиляра, по мнению экспертов отрасли, является демонстрация принципиально нового формата хозяйствования , при котором высокая репутация компании, наиболее доступные технологии и ресурсосбережение - категории реального времени, создающие не только фундамент достойного будущего, но и пространство для свободного манёвра и глобальной инициативы. В минувшем году Указом Президента РФ Владимира Путина Андрей Григорьевич Гурьев был удостоен высокой государственной награды – Ордена Александра Невского – за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
23.03.2021
26 вопросов к первому вице- президенту Российского Союза химиков

 Смогут задать студенты отделения «Ресурсосберегающие и химические технологии» ГПБОУ Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 ( ГПБОУ «26 КАДР») уже 26 марта в ходе прямой линии с первым вице-президентом РСХ Марией Ивановой. Никаких тематических ограничений: только живой интерес будущих технологов к профессии, отрасли, выдающимся ученым прошлого и настоящего , отечественным компаниям химпрома, а также к жизни современного общества с точки зрения химии, ее возможностей и синергии... В прочем, предвосхитить весь спектр предполагаемых вопросов не представляется возможным, тем более когда дело касается студентов ... студентов 26 КАДРа.

Трансляция эфира будет вестись на официальной страничке Instagram Колледжа @26college 26 марта, начало в 16.00 по мск.